Тульском областном художественном музее с 27 августа 2015 г. работает выставка «Рим в офортах Пиранези» из собрания Калужского музея изобразительных искусств.
    На выставке представлены гравюры из собрания Калужского музея изобразительных искусств, входившие в серию «Виды Рима», созданную Джованни Баттиста Пиранези (1720–1778). В офортах запечатлены наиболее значимые памятники архитектуры Древнего Рима. Все произведения поступили в музей в 1919 году из имения Барятино Калужской губернии в составе частного художественного собрания князей Горчаковых.
   Джованни Баттиста Пиранези вошёл в историю искусства как архитектор, археолог, теоретик, полемист, рисовальщик и гравёр. Его творчество оказало огромное влияние не только на его современников, но и на художников последующих поколений, во многом определив европейское искусство середины XVIII – начала XIX веков.
   Работу над серией «Виды Рима» Пиранези начал около 1746 года, и она продолжалась вплоть до его смерти, так как художник прибавлял к ней всё новые листы. Всего в серию вошло 135 гравюр. С первой публикации серия получила большую известность, став самой знаменитой из всех, созданных мастером.
    Образ города, созданный Пиранези, – смешение античных развалин, пышных дворцов и храмов и современной художнику жизни, – оказался настолько притягательным, что и сегодня восприятие Рима во многом определяется гравюрами из серии «Виды Рима».
    Художник работал в особом жанре воображаемой ведуты – явления своеобразного и сложного (от итал. veduta – вид, детальное изображение городского архитектурного пейзажа). Древнеримские строения предстают перед зрителем в разных ракурсах, поражая воображение величественными архитектурными формами. Пиранези создавал обширные панорамы, включая в них сооружения, которые в действительности не могли быть видны в данном месте. Художнику удалось разыграть в гравюрах целую драму на тему величия и упадка Римской империи. «Рембрандтом руин и архитектуры» называли Пиранези не только за живописность его графики, но и за скрытый героический пафос.
    К творчеству Пиранези обращались в свое время зарубежные и русские писатели, романтики, фантасты. Иоганн Гёте и Владимир Одоевский, Шарль Бодлер и Теофиль Готье, Виктор Гюго и Эдгар По, Иоганн Фюсли и Сальвадор Дали – это далеко не полный список почитателей Пиранези. Офорты Пиранези стали отправной точкой для многих режиссеров: их использовали в своих фильмах Сергей Эйзенштейн и Фриц Ланг. Голландский художник-график Мауриц Корнелис Эшер использовал Пиранези для своих опытов в построении пространственных лабиринтов, оказавших сильное влияние на компьютерную графику. Произведения великого мастера импровизации актуальны и сегодня: писатели посвящают им свои произведения, многочисленные цитаты «из Пиранези» встречаются в искусстве и архитектуре. Не упустите возможность увидеть легендарную серию гравюр Джованни Баттиста Пиранези.
    Выставка начнет свою работу с 27 августа 2015 г.
    Торжественное открытие выставки состоится 4 сентября 2015 г.
    Выставка продлится по 31 октября 2015 г.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
Джованни Баттиста Пиранези родился 4 октября 1720 года в местечке Мольяно, недалеко от Венеции. Учился в Венеции у своего отца, который был каменщиком, у дяди – инженера и архитектора, а также у известного венецианского архитектора и живописца Карло Цукки. Работал в Риме, Венеции и Неаполе; исследовал памятники античного зодчества. С 1740 по 1744 годы Пиранези изучал технику гравюры у Джузеппе Вази и Феличе Поланцани в Риме; в 1743 году он опубликовал свою первую серию гравюр «Первая часть архитектурных и перспективных построений». Затем Пиранези ненадолго вернулся в Венецию, а с 1745 года навсегда поселился в Риме. Единственной архитектурной работой Пиранези стало украшение фасада церкви Санта-Мария на Авентинском холме в Риме (1765), где впоследствии он был похоронен.
    Место проведения: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64.
    Контактный телефон: .: (4872) 35-40-53, www.museum-tula.ru

Тульский областной художественный музей, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300012, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д.64
Тел./ факс (4872) 35-40-53