Ростовской области на малой родине Михаила Шолохова, на казачьем подворье музея-заповедника 6 сентября 2015 г. в шестой раз пройдет литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».
    «Толоки» – это когда любую работу делают «всем миром». У каждого, кто примет участие в празднике, будет возможность увидеть увлекательную реконструкцию жизни казачьего хутора конца XIX – начала ХХ веков, испытать радость дружного совместного труда и отдыха, узнать много нового и интересного.
    Посмотрев театрализованную композицию «Польская каша, или Сватовство в Кружилине», вы узнаете, как молодой казак Андрей выбрал себе жену, примете участие в старинном обряде сватовства.
    Главные герои праздника и их семьи покажут себя в деле, в крестьянском труде с использованием традиционных на Дону приёмов землепользования. Все желающие смогут подключиться к полевым и другим работам, продемонстрировать мастерство и навыки, которыми некогда славились наши предки, получат уроки гончарного дела, лозоплетения, резьбы по дереву, разных видов женского рукоделия, отведают казачьих разносолов, услышат народные казачьи песни.
    Соприкоснувшись с продуманной реконструкцией «старины глубокой», взрослые и дети смогут узнать много нового, а заодно увидят, кого выбрал в жёны молодой казак Андрей, и как ему помогла в этом «польская каша»!
    Ждем Вас 6 сентября в хуторе Кружилинском!

Программа праздника

11.00 – 14.30 Мастер-классы рукоделия, ремёсел и промыслов Верхнего Дона. Конкурсы и игры для детей. Демонстрация традиционных приёмов землепользования на Верхнем Дону.
    12.00 – 13.00 Концерт фольклорных коллективов.
Народное гуляние.
    13.00 – 13.10 Приветствие официальной делегации, почётных гостей праздника.
    13.10 – 14.30 Художественно-этнографическая композиция «Польская каша, или Сватовство в Кружилине». Реконструкция старинных казачьих обрядов и традиционных приёмов землепользования на Верхнем Дону.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова
346270, Ростовская область, Шолоховский район,