Ковровском историко-мемориальном музее в рамках Года литературы начала работу выставка «Литературное дыхание Коврова. История и современность», посвященная писателям и поэтам, которые своим творчеством прославили ковровский край.
    Литературная жизнь города с давних пор была творчески насыщенной. Список литераторов, достойных внимания, очень большой. И, конечно же, у организаторов выставки были нерешаемые задачи. Поэтому, ограничились несколькими именами. Это писатели, которые родились в нашем городе; и те, которые жили и работали в Коврове, а также те, кто писал о нашей древней земле.
    Выбор остановили на литераторах, которые являются членами Союза писателей России и чье творчество широко известно в нашей стране. Это С. Никитин, Ю. Синицын, С. Голицын, И. Жуков, И. Андрианова-Голицына, а также писатели, которые не имеют этого звания, но тоже популярны и востребованы – А. Шабалин, А. Плоткин, А. Молокин.
     Если судить по авторам, можно смело сказать, что на выставке мы можем вспомнить и суровые военные годы (к 70-летию Победы), и Ковров 60-х, 70-х годов. Интересно будет всем поколениям, в том числе и юным читателям, ведь творчество Юрия Синицына знала вся страна, да и имя ковровчанина Игоря Жукова сейчас стоит в ряду лучших современных детских писателей.
   Выставка продлится несколько месяцев. В её рамках открывается «Литературная гостиная». Музей постарается познакомить горожан с новыми именами (в том числе художников-иллюстраторов книг), будет устраивать встречи с героями выставки, проводить литературные уроки. А может быть, сами ковровчане предложат интересные темы – музей рад сотрудничеству!
   Торжественное открытие выставки «Литературное дыхание Коврова. История и современность» запланировано на середину сентября.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru