Пушкинском заповеднике «Михайловское» 19 сентября 2015 г. открывается выставка «Призвание – быть Художником!» К 60-летию художника А.Г. Стройло. Из фондов Пушкинского заповедника.

«Думаю, чем дальше цивилизация будет унифицировать общество,
отдельного человека, тем больше будет востребован художник»
А.Г. Стройло

А.Г. Стройло.
«Пруд под сенью ив густых». 1999

4 сентября 2015 г. заслуженному художнику Российской Федерации, члену Союза художников России Александру Григорьевичу Стройло исполнилось 60 лет. Его творчество хорошо известно дома и за границей, во многих ведущих музеях России, в частных коллекциях Германии, Голландии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, США, Канады, Италии хранятся его художественные работы. С 1969 года художник - участник многочисленных отечественных и международных выставок.
    Для псковичей А.Г. Стройло один из достойных представителей художественной интеллигенции, влюбленный в Псковский край. Художник, иллюстратор, коллекционер, знаток псковской старины и активный участник современной художественной жизни, остроумный собеседник - всё сочетается в этом гармоничном человеке. Он автор «лукавых картинок», где героями выступают как обычные люди, так и известные наши сограждане. Он много занимается кино. Это уже полюбившиеся зрителю фильмы «Любить по-русски» (реж. Е. Матвеев, 1999), «Свои» и «Батальон смерти» (реж. Д. Месхиев, 2004, 2015), «9-я рота» (реж. Ф. Бондарчук, 2005) и многие другие. По меткому замечанию одного из почитателей таланта мастера, «сколько не рассказывай о художнике Стройло, он…необъятен».
    С 1979 года А.Г. Стройло живет в г. Пскове, часто приезжает в Пушкиногорье. И не удивительно, что пушкинская тема стала естественной для его творчества. Мастер давно и плодотворно сотрудничает с Пушкинским Заповедником. Его работы легли в основу собрания псковских художников в фондах музея. Сейчас коллекция работ А.Г.Стройло в музейном собрании насчитывает 650 единиц хранения. Они живут насыщенной жизнью, принимая участие в различных выставочных проектах музея. Среди наиболее успешных – выставка «Отечественная война 1812 года в сюжетах современного искусства», представленная в музее Янки Купалы (г. Минск, Белоруссия)    Она состояла из эскизов, выполненных художником к телевизионному фильму «Василиса Кожина», который снимали в Пушкиногорье. Эскизы Александра Григорьевича, сделанные для воссоздания облика русской деревни начала XIX века и авторские фантазии на тему портрета главной героини, придали историческую достоверность сюжету фильма.
    Книгоиздание – другая сторона творческой деятельности автора. В сотрудничестве с различными издательствами России, им создано, проиллюстрировано и издано огромное количество книг. В их числе и те, которые с полным правом можно назвать «авторскими». В них всё, от замысла, формата и качества бумаги, до облика книги, полностью принадлежит А.Г. Стройло. Книги, оформленные художником к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 1100-летию первого упоминания Пскова в летописях, стали украшением празднеств и настоящим подарком ценителям прекрасного.
    В 2006 году в Пушкинском Заповеднике был издан альбом графики А. Стройло. В издание вошли 28 графических работ мастера, оригиналы которых хранятся в фондах музея. На картинах представлены пейзажи Пушкинских Гор, Пскова и других памятных мест нашей области. Альбом вышел в серии «Святогорская галерея» тиражом в 1,5 тыс. экземпляров.
    Художник издал большое количество цветных и чёрно-белых открыток. Это праздничные, пасхальные и рождественские открытки, целые сюжетные циклы, посвящённые заповедным пушкинским местам, Пскову, Изборску, Печорам.
     С 19 сентября 2015 года в выставочном зале первого этажа Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника работает персональная выставка А.Г. Стройло «Призванье - быть Художником!», посвящённая 60-летию мастера. На ней представлено 118 экспонатов из музейного собрания фондов и библиотеки музея. Это графические и живописные работы, книжная иллюстрация, силуэтные портреты, сувенирные альбомы, плакетки, открытки, и, конечно, книги.

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60