А. Семергей. «Набережная».
Из серии «Прогулки по ночному городу».
Монотипия. 2011

Ростовском музее изобразительных искусств 2 октября 2015 г. состоится открытие выставки графических произведений художника Александра Семергея.
    Александр Витальевич Семергей родился в 1984 году в Ростове-на-Дону. В 2008 году окончил Южный федеральный университет по специальности «Живопись». Его педагогами были: известный на Дону мастер графического искусства В.И. Шило, живописец-монументалист А.М. Храменков, живописец В.А. Лобачев. Сам художник считает, что вторым университетом для него стали регулярные поездки в Дом творчества «Челюскинская», где он впитывал традиции лучших образцов российской графики. С 2009 года Александр работает в ЮФУ в качестве старшего преподавателя: ведет цикл графических дисциплин. Еще в годы учебы в университете А.В. Семергей активно занимался творчеством, выставлял свои произведения на областных, городских, региональных художественных выставках. С 2010 года принят в члены Союза художников России. А.В. Семергей обратил на себя внимание участием в различных выставочных проектах и престижных творческих конкурсах, как в Ростове-на-Дону, так и за его пределами. С успехом у зрителя прошла подготовленная А.В. Семергеем в 2013 году в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской выставка «Эстамп. Традиции и современность». Сегодня в ведении ЮФУ находится воссозданная им единственная на Дону и уникальная на Юге России творческая эстампная мастерская, которая обладает высоким потенциалом в современном художественно-педагогическом процессе на Дону. О перспективности, разработанного А.В. Семергеем метода преподавания графического искусства, свидетельствует уникальный факт в практике художественно-образовательных учреждений в Ростове-на-Дону, имевший место на защите дипломных проектов в ЮФУ в 2015 году, когда два выпускника А.В. Семергея за свои дипломные работы были рекомендованы в члены Союза художников России и были поощрены Российской академией художеств.
    Как художник-график А.В. Семергей обладает глубокими познаниями и широким диапазоном средств выразительности печатной графики (эстампа) – этого редкого на сегодняшний день вида искусства. Его отличает большое трудолюбие и серьезное, осмысленное отношение ко всему, что он делает. Для него не бывает случайных тем, незначительных деталей. У него зоркий взвешенный взгляд на окружающий мир и тонкое чувство поэзии в передаче состояний в природе и материальной ощутимости в трактовке предметной среды, в которой живет человек. Композиции А.В. Семергея с изображением животного и растительного мира, городские пейзажи, особенно выполненные в технике монотипии, как правило, несут в своей образной основе символ определенной мысли, эмоционально острое впечатление, сгусток человеческого настроения. И все это при лаконизме средств выразительности, минимуме деталей. Особое внимание к выразительным возможностям рисунка А.В. Семергей сочетает с оригинальной, иногда неожиданной композицией и с неординарным образным ходом. Его графические серии и отдельные листы несут в себе самые различные и в том числе остросовременные эмоциональные впечатления и характеристики. Посвященные повседневной жизни, тому, как ее видит художник, используя символику и метафору о чудодейственной силе цвета и света в произведении и, главное, о том, что есть наша жизнь в пространстве времени понимаемого нами мироздания дня сегодняшнего.
    Надо полагать, зрителю будут интересны его городские мотивы из серии «Прогулки по ночному городу», излучающие таинственные ароматы, натюрморты с цветами, строгие в своей пластической основе женские портреты, композиции-размышления с одинокими фигурами в загадочном условном мире.
    Всего на выставке будет представлено около 50-ти произведений в техниках офорта и цветной монотипии.
    Выставка будет работать в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств со 2 по 25 октября 2015 года по адресу: ул. Пушкинская, 115. Открытие выставки состоится 2 октября в 17.00.
    Куратор выставки – старший научный сотрудник, искусствовед В.В. Рязанов.
    Тел.: (863) 2-402-907, 2-402-333 (касса).
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26