Игорь Симонов. Мои герои. 1964. Холст, масло

Нина Костина-Поташева.
В заводской столовой. 1979. Холст, масло

Екатеринбургском музее изобразительных искусств 8 октября 2015 г. открывается выставка «Музей современного искусства: Департамент труда и занятости» в рамках
    Проект «Музей современного искусства: Департамент труда и занятости» был представлен в Государственной Третьяковской галерее в 2013 году. В Екатеринбурге выставка будет дополнена живописными работами уральских художников из собрания ЕМИИ. Кураторский проект Кирилла Светлякова, заведующего отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи, включает в себя произведения актуального искусства и холсты хорошо знакомых уральской публике художников - Игоря Симонова, Нины Костиной, Германа Метелева, Виктора Зинова. Произведения Арсения Жиляева, арт-группировки «ЗИП», Сергея Браткова, Анатолия Осмоловского, Анастасии Рябовой, Ирины Кориной, Хаима Сокола, Ольги и Олега Татаринцевых, Анны Титовой и других художников представят российское актуальное искусство. Таким образом, живопись советского периода, связанная с традицией «сурового стиля», будет сопоставлена с произведениями современных авторов, которые обращаются к индустриальной и производственной тематике в новейший период. На выставке будет представлено около 50 работ, 9 из которых хранятся в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Тимофей Коваленко. Человек и металл. 1967. Холст, масло

Зрителю будет предоставлена возможность проследить историю труда в советском и постсоветском искусстве от индустриальных до нематериальных форм в период с 1960-х до 2000-х годов и увидеть, как менялись представления о труде и способы его демонстрации в процессе развития новых художественных практик.
    О проекте:
    В официальном искусстве 1960 – 1970-х годов решались проблемы репрезентации физического и умственного труда, в то время как художники-концептуалисты развивали стратегии нематериального производства или симулировали общественно-полезный труд в соц-артистских акциях. В 1980-е годы в процессе девальвации трудовых отношений возобладали «досуговые» формы искусства, за которыми последовал отказ от производства вещей в пользу производства аффектов.
    В ситуации 2000-х наблюдался возврат к материальному труду с многочисленными обращениями к индустриальной культуре 1960 –1970-х годов. Во многом этот возврат был связан с желанием преодолеть нарастающее отчуждение от трудовых процессов и вернуться к «серьёзной работе» после эпохи постмодерна. Вместе с тем молодые художники начали осваивать новые формы нематериального труда, такие как наблюдение, программирование, обмен и почувствовали себя «пролетариями умственного труда» в люмпенизированном обществе потребления.
    В настоящее время процесс создания художественных произведений – это открытая система, которая может включать в себя сразу несколько способов материальной и нематериальной «обработки» художественного материала – ремесленный, промышленный, природный, компьютерный, концептуальный и многие другие.
    Ряд произведений, представленных на выставке, посвящён проблемам выхода за территорию искусства со стороны художников и вхождения на территорию искусства со стороны представителей других специальностей. В этом разделе будут показаны формы сотрудничества между художниками и «не-художниками», которые занимаются разработкой новых способов производства искусства. В период проведения выставки будет действовать программа по решению проблем трудоустройства творческих лиц, организованная Институтом по трудовому перевоспитанию художников-модернистов Александра Меламида. В ходе этого симулятивного проекта, организованного совместно с Институтом проблем Современного Искусства, художники, а также посетители музея смогут приобрести дополнительную специальность слесаря-сантехника.
    С 8 октября по 1 ноября 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11 в рамках Специального проекта 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.
    Уральская индустриальная биеннале современного искусства – один из крупнейших международных проектов в области современного искусства в регионах, который каждые два года организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в Екатеринбурге и на Урале с 2010 года. В 2015 году 3-я индустриальная биеннале пройдет с 9 сентября по 10 ноября в Екатеринбурге и 10 городах региона. Сайт: www.uralbiennale.ru
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46