Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина 3 октября 2015 г. состоится Всероссийский есенинский праздник поэзии «Звени, звени, златая Русь!», а 4 октября праздник поэзии продолжится в г. Спас-Клепики.
в день 120-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, 3 октября 2015 г., на его родине в селе Константинове пройдёт Всероссийский есенинский праздник поэзии «Звени, звени, златая Русь!»
    На празднике вас ждёт большая разнообразная программа. На центральной сцене будет показан спектакль «Хулиган. Исповедь» с участием народного артиста России Сергея Безрукова, выступят Губернаторский духовой оркестр Московской области, Государственный академический рязанский русский народный хор им Е. Попова. На малой поэтической площадке состоится спектакль «Божья дудка» театра «Предел» из Скопина, рязанская группа «Feelin's» и итальянский джазовый певец Борис Саволделли представят программу «ЕсенинJazz», а московский проект «Тихая музыка» – композицию «Времена года».
    На трех поэтических площадках выступят известные поэты Рязани и других городов, дети-лауреаты музейного поэтического конкурса «По-осеннему шепчут листья…» и все желающие (свободный микрофон). Гостей праздника ждут спектакли, концерты творческих коллективов Рязани и области, выставка работ фестиваля художников «Мой край, задумчивый и нежный…» Состоится высадка деревьев в парке поэтов и награждение победителей музейной интернет-викторины «Россия поклоняется Есенину».
    На сельской площади пройдут народные гуляния, а на традиционной ярмарке можно будет приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслов рязанского края.

Программа праздника

Центральная площадь
10.00 – 15.00
Ярмарка
«Мой Есенин» свободный микрофон
Гульбище
10.00– 15.00
«Константиновские забавы» народное гуляние
Земская школа
«За окном, у ворот…» Детская театральная студия

Дом родителей С. Есенина
Выступление ансамбля «Радуница»
Поэтический спектакль «Я снова здесь…»
Подведение итогов интернет-викторины «Россия поклоняется Есенину»
Выступления лауреатов поэтического конкурса «По-осеннему шепчут листья…»

Дом священника
Молодежный камерный хор РГУ им. С.Есенина
Выставка из фондов музея-заповедника

Дом Л. Кашиной
«Я ль виноват, что я поэт?» Выступление поэтов
Малая поэтическая площадка
«Времена года» проект «Тихая музыка» (Москва)
«Божья дудка» театр «Предел» (Скопин)
Группа «Feelin’s» и Борис Саволделли (Италия)

Парк поэтов
Высадка деревьев
    Центральная сцена
Официальная часть праздника
Государственный академический рязанский русский народный хор им. Е.Попова
Спектакль «Хулиган. Исповедь» Народного артиста России Сергея Безрукова
    Выставочный центр
10.00 – 15.00
«Мой край, задумчивый и нежный» - выставка работ с XV Межрегионального фестиваля современного изобразительного искусства.
    4 октября Всероссийский есенинский праздник поэзии «Звени, звени, златая Русь!», посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, продолжится в г. Спас-Клепики.
    Начало – в 12.00 на площадке перед Спас-Клепиковской второклассной школой, где учился поэт (филиал Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, ул. Урицкого, д. 47). На официальном открытии праздника состоится вручение региональной премии имени Сергея Есенина в области литературы и искусства известному писателю Захару Прилепину. Наш земляк, уроженец Скопинского района Рязанской области, победил в номинации «Создание высокохудожественных, глубоко нравственных, патриотических произведений в русле реалистических традиций отечественной и мировой классической литературы» с романом «Обитель» и другими произведениями, воплощающими традиции русского реализма, патриотические и духовно-нравственные ценности.
    На музейной площадке выступят поэты и музыкальные коллективы Клепиковского района, свою концертную программу представит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
В 14.00 в Клепиковском районном доме культуры (ул. Есенина, д.7) начнется творческая встреча с Захаром Прилепиным.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96