Череповецком музее истории края 30 сентября 3015 г. открывается выставка «Слово о полку Игореве» из Ярославского музея-заповедника.
    На выставке в Череповце будет представлено более 200 экспонатов и каждый, кто придет на выставку, найдет то, что сможет его заинтересовать, увлечь, впечатлить, удивить. Произведения древнерусского искусства: иконы, памятники книжности. лицевое шитье, художественное литье – «живые свидетельства» высокой художественной культуры Древней Руси. Исторические артефакты: оружие, женские украшения-обереги, предметы быта, раскрывающие предметно-художественный мир «Слова…». Здесь узнают об истории Ярославля и Спасо-Преображенского монастыря, хранившего единственный список «Слова…», о екатерининском вельможе А.И. Мусине-Пушкине, с именем которого связаны открытие, публикация и гибель единственного списка «Слова…». Изобразительную интерпретацию древнерусской поэмы гости увидят в многогранных и эмоционально насыщенных произведениях художников XX в. – Ю. Люкшина, В. Семенова, Г. Поплавского, Д. Реутова…
    Среди дошедших до нашего времени произведений древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» занимает особое место. Этот гениальный памятник воплотил в себе все лучшие особенности литературы Древней Руси и явился, по словам Д.С. Лихачева, «героическим прологом русской литературы».
    В 1985 году на родине обретения «Слова», в Ярославском музее-заповеднике открылась единственная в России уникальная по тематике и представленным материалам экспозиция «Слово о полку Игореве – выдающийся памятник древнерусской культуры», в создании которой принимали участие академик Д.С. Лихачев и ведущие научные и музейные центры страны. В XXI веке Ярославский музей-заповедник представляет музейный выставочный проект, посвященный «Слову…» в масштабах России. Летом 2015 с выставкой познакомились жители и гости Рязани, в 2016 встречу со « Словом…» ждут Кемерово и Тюмень.
    Посетителей выставки, несомненно, привлекут внимание издания, исследования переводы «Слова…» XIX – начала XXI века, книжная графика. А если появится желание прочитать «Слово о полку Игореве» – это можно будет сделать на выставке. Далеко шагнув за пределы своей эпохи, «Слово…» по-прежнему остается современным. И чем дальше от нас во времени, тем острее наша способность к восприятию его духовной энергии.
     Откройте для себя «Слово о полку Игореве» и культуру его времени на выставке, посвященной великому памятнику.
    Выставка продлится до 30ноября 2015 г.
    Контакты: (4852) 72 95 05 –Мирослава Стецюк, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru