Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге 9 октября 2015 г. прошел Техно-фестиваль, посвященный Всемирной неделе космоса. В фестивале приняли участие команды школьников Калужской области – победителей отборочного тура по лучшим результатам в сфере детского технического творчества. Программа фестиваля включала в себя соревнования по двум номинациям: «Орбитальные гонки» и «Борьба роботов с Инопланетянами»; мастер-классы, образовательные программы и игровые столы.
    Учредителем Техно-фестиваля выступил Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Организатором техно-фестиваля наряду с музеем является и «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги.
    Открывая фестиваль, исполняющий полномочия Городского головы г. Калуги Константин Горобцов пожелал всем участникам успехов в соревнованиях, но главное – продолжать заниматься техническим творчеством и постоянно развиваться. Виктор Садовский, директор ЗАО КПЦ «Электронные системы», подчеркнул, что в настоящее время российская промышленность испытывает недостаток в квалифицированных технических специалистах, и выразил надежду, что сегодняшние участники фестиваля свяжут свою дальнейшую судьбу именно с техникой и конструированием. Директор музея, Наталья Абакумова приветствуя участников, отметила, что проведение фестиваля в стенах музея – это начало полезного и нужного дела. Проведение подобных встреч и фестивалей будет способствовать созданию творческой среды в Калуге и области, реализации научно-технических креативных и образовательных проектов, знакомству школьников и молодежи как с наследием выдающихся калужан К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, так и с трудами наших современников. Наталья Абакумова поблагодарила за идею фестиваля директора центра «Созвездие» Светлану Милютину и сотрудника центра Игоря Доронина. Фестиваль будет развиваться, подтвердила Наталья Алексеевна, и должен выйти на федеральный уровень.
    В Техно-фестивале приняли участие команды школ города Калуги и Обнинска, а так же районов Калужской области: Людиновского, Товарковского и Бабынинского, поселка Воротынск. В соревнованиях по номинациям участвовали 42 человека, всего же гостями фестиваля стали 200 человек.
   Победителем «Орбитальных гонок» (соревнования, во время которого задачей было провести робота по орбите трех планет и вернуться в заданную точку быстрее соперников) стала команда «СОШ № 13 – ДЮЦКО "Галактика"», второе место заняла команда «Гиперболоид» из ЦРТДиЮ «Созвездие», третье место – у школы № 1 из Товарково.
    Победителем в «Борьбе роботов с инопланетянами» (соревнование, в котором необходимо было вытеснить соперника за пределы игрового поля) в категории «управляемые роботы» победил робот «Люда» из ДДТ г. Людинова, а в категории программируемые роботы победителем стал «Модель Спектр» из Центра молодежного творчества г. Обнинска.
    Музей истории космонавтики вручил специальные призы за самого оригинального робота Норенкову Владиславу из школы № 2 пос. Воротынск, за лучший дизайн эмблемы фестиваля Зарубиной Анжеле из той же школы, а также самому юному участнику фестиваля – Дорохову Артуру из центра «Созвездие».
    Кроме главного здания музея истории космонавтики фестиваль проходил еще на двух площадках – отделах музея. В мемориальном Доме-музее К.Э. Циолковского представили образовательную программу «На уроки труда в дом Циолковских» и мастер-класс «Помечтаем о космосе». В Доме-музее А.Л.Чижевского участники смогли познакомиться с двумя программами «Люстра Чижевского и здоровье человека» и «Л.В. Чижевский – изобретатель командирского угломера».
    Фестиваль только завершился, а организаторы уже начинают готовиться к следующему фестивалю.

Кузина Елена, зав. информационно-коммуникативным отделом
Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

+7 (903) 635-74-95
kuzina@gmik.ru