Москве в Государственном музее А.С. Пушкина (ул. Пречистенка, 12/2) 19 октября 2015 г. открывается выставка произведении фарфорового искусства «Литература и фарфор», приуроченная к Году литературы в России, из собрания Императорского фарфорового завода (СПб), Государственного музея А.С. Пушкина и частных коллекций.
    Торжественное открытие выставки – 19 октября, в 15.00
    Пресс-показ – в 14.00
   Литературную тему в русском фарфоровом искусстве XIX–XXI веков представляют в своем большом совместном проекте легендарный Императорский фарфоровый завод (Санкт-Петербург) и Государственный музей А.С.Пушкина (Москва).

«Лучшее искусство – русский фарфор»
Михаил Врубель

Необыкновенно красивая – дух захватывает от красок и форм – многоликая и изысканно-хрупкая выставка, подготовленная к Году литературы – не первый совместный проект АО «Императорский фарфоровый завод» и Государственного музея А.С. Пушкина. Один из крупнейших литературных музеев страны и первый фарфоровый завод России давно и плодотворно сотрудничают. Свой очередной проект они посвятили теме литературы в русском фарфоре.
    В экспозицию выставки вошло более 200 экспонатов из собрания Государственного музея А.С.Пушкина, Фонда «Наследие» АО «Императорский фарфоровый завод» и частных коллекций.
    С середины ХIХ века мастера Императорского фарфорового завода в Петербурге считались лучшими в Европе. Художники завода продолжили эту традицию и в XX и XXI веке. Из северной столицы в Москву завод привезет произведения своих признанных мастеров прошлого и нынешнего веков. XX век представляют известные мастера: Н. Данько, И. Ризнич, Я. Троупянский, В. Кузнецов, С. Яковлева и другие. Впечатляют скульптурные серии к сказкам А.С. Пушкина, «Мертвым душам» и «Ревизору» Н.В. Гоголя; виртуозное фарфоровое воплощение героев «Щелкунчика» Э.Т.А. Гофмана, выполненных по проекту М.М. Шемякина.
    Современное живописное и графическое мастерство художников АО «Императорский фарфоровый завод» во всей полноте предстанет в работах Ольги Беловой-Вебер (диптих «Поклонение И. Билибину. Сказка»); Нели Петровой (диптихи «А.Дюма и д’Артаньян» и «Ромео и Джульетта», исполненные в технике подглазурной росписи); Юлии Жуковой (композиция «Александр Пушкин и Наталья Гончарова»); Инны Олевской (цикл фарфоровых пластов «Ностальгия по Серебряному веку»); Сергея Русакова (фарфоровые пласты «Псалмы Давида»); Галины Шуляк (блюдо «Даниил Хармс»); Татьяны Афанасьевой (декоративные тарелки, посвященные В. Маяковскому); Сергея Соколова и Любови Цветковой (композиция декоративных ваз на темы военной поэзии); В.В. Бакастовой (экзотическая серия «Out of Africa») и других талантливых художников.
    Искусство и традиции русского фарфора, которые столь блестяще наследует и развивает Императорский фарфоровый завод, являются, в свою очередь, предметом изучения и коллекционирования для музея. Именно на пушкинскую эпоху пришелся в России расцвет отечественного фарфорового производства. Особое место в музейной коллекции фарфора и фаянса занимают изделия, отражающие в росписи и пластике литературные темы, и, прежде всего, конечно, портретные изображения А.С. Пушкина в фарфоре, сюжеты пушкинских сказок, лирических и драматических произведений поэта. Лучшие образцы музейной коллекции займут место в витринах выставки.
XIX век представлен в экспозиции шедеврами мастеров русских фарфоровых заводов Попова, Гарднера, Миклашевского, товарищества М.С. Кузнецова – скульптурными воплощениями героев известных книг, предметами декоративно-прикладного искусства, расписанными на темы литературных сюжетов. Многообразием форм и красок порадуют глаз произведения талантливых художников советской эпохи – мастеров Дмитровского, Дулевского заводов и, конечно, Ленинградского фарфорового завода имени Ломоносова (ныне Императорский фарфоровый завод).
    На открытии выставки с приветственным словом выступят:
- директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев;
- председатель совета директоров АО «ИФЗ» Г.В. Цветкова;
- генеральный директор АО «ИФЗ» Т.А. Тылевич;
- главный художник АО «ИФЗ», заслуженный художник РФ Н.Л. Петрова.
    Выставка фарфора в Государственном музее А.С. Пушкина открыта до 15 ноября 2015 г.
    Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (проезд до ст.м. «Кропоткинская»)
    Подробнее – на сайте: www.pushkinmuseum.ru
Государственный музей А.С. Пушкина
119034, Москва, ул. Пречистенка, 12/2