акануне Дня народного единства 3 ноября 2015 г. с 19 до 24 часов Елабужский государственный музей-заповедник приглашает елабужан и гостей города на «Ночь искусств» – яркое увлекательное мероприятие в рамках всероссийской акции, девиз которой в этом году – «Искусство объединяет».
    В Доме-музее И.И.Шишкина вас будет ждать оригинальная интерактивная программа «Сказки Вани Шишкина»: рассказ о забавах купеческих детей, о народных и литературных сказках XIX века, об истории создания самых известных картин Ивана Шишкина и Виктора Васнецова, а также конкурсы и театрализованная постановка одной из сказок с участием зрителей.
    Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства представит программу «В мире сказок».

Мастера ДПИ в роли сказочных персонажей поведают о фольклорных истоках появления сувениров, расскажут народные сказки, байки и притчи и, конечно, помогут посетителям изготовить замечательные сувениры, обереги для дома и подарочные открытки.
    Ещё одним подарком в эту ночь станет посещение Выставочного зала, где в день проведения акции откроется новый межмузейный проект – выставка «Сравнится с золотом чугун» из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств. На ней будут представлены образцы каслинского художественного литья XIX – начала XX века.
    Кроме того, для всех желающих в Выставочном зале будут организованы мастер-классы по народным художественным промыслам. Здесь же пройдёт музыкально-поэтический вечер памяти Ильдара Ханова – известного архитектора, скульптора, художника и поэта, автора нескольких скульптурных композиций в Набережных Челнах, создателя уникального архитектурно-культурного комплекса «Храм Вселенной», фильм о котором также будет демонстрироваться.
    Приходите – будет интересно!
Стоимость участия в интерактивных программах «Сказки Вани Шишкина» и «В мире сказок» –100 рублей.
Дом-музей И.И.Шишкина: ул. Набережная, 12. Телефон для справок: 8 (85557) 7-53-02.
Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства: ул. Набережная, 11. Телефон для справок: 8 (85557) 7-51-96.
Вход в Выставочный зал – бесплатный, стоимость участия в мастер-классе –100 руб.
Выставочный зал: Казанская, 24. Телефон для справок: 8 (85557) 7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел./факс: (85557) 7-86-68 (экскурс.), 7-96-51