о вторник, 3 ноября 2015 г. в Ярославском музее-заповеднике состоится ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Её основной темой станут «Премьеры и открытия».
    События развернутся сразу на трех музейных площадках. В зале «Классика» состоится выступление хорового театра Бориса Певзнера из Москвы «Мгновения». Уникальность этого театра в том, что каждый музыкальный номер в программе – это настоящий маленький спектакль. Театр является законодателем жанра, не имеющего аналогов в вокально-ансамблевой практике – «концерт в лицах». Хоровой театр Бориса Певзнера принимал участие в программе фестиваля «Преображение», и успех превзошел все ожидания.
    Вечер открытий в «Классике» продолжит премьера документального фильма «150 лет истории музея-заповедника» и чаепитие.

Сразу на трех музейных выставках – «Ярмарка», «Оружие Победы» и «Трапеза по-ярославски» - посетителей ожидают авторские экскурсии и интересные интерактивные программы, а в «Ярославской печатне» - мастер-классы по печати гравюры на офортном станке.
    При благоприятной погоде можно будет подняться на звонницу и полюбоваться чудной панорамой ночного города «Ярославль в сиянии огней».
    Все мероприятия на территории музея-заповедника пройдут с 18 до 21 часа.
    Ждет гостей в этот вечер (с 19 до 21 часа) и мемориальный дом-музей Леонида Собинова (ул. Собинова, 25). Любителей прекрасного порадует интереснейшая авторская экскурсия «Жизнь и судьба артиста на фоне русской истории XX века», а также концертная программа «Посвящение Л.В. Собинову» - произведения русских композиторов прозвучат в исполнении студентов Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова.
    Под занавес «Ночи искусств» музей-заповедник подготовил для музейных завсегдатаев то, что они еще никогда не видели – знакомство с новым музейным зданием! Это – Штаб (ул. Революционная, 13). Программа «Штаб музейных действий» состоится с 21 до 22.30 в экстремальных условиях под музыку духового оркестра с лирическими отступлениями и файер-шоу.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru