Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Сравнится с золотом чугун…» из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств. На ней представлены 80 интереснейших экспонатов, демонстрирующих образцы каслинского художественного литья из чугуна XIX – начала ХХ веков.
    На церемонии открытия представители двух музеев обменялись подарками: уникальными изданиями, которые пополнят фонды обоих музеев.

После завершения торжественной части заведующая отделом художественного металла Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ксения Гилева провела для всех экскурсию по экспозиции и рассказала об истории возникновения каслинского литья, которое отличают высокое мастерство исполнения, тщательная проработка деталей и передача фактуры поверхностей, «бархатный», ни с чем несравнимый, глубокий черный цвет. Несомненно, что высших результатов в художественном литье из чугуна достигли именно мастера Каслинского завода, на котором производилось железо всемирно известной марки «два соболя», изделия из чугуна – пушки, ядра, гири, а концу XVIII столетия освоился выпуск бытового и архитектурного литья.
    Лучшими образцами художественного литья XIX – начала XX веков зритель может воочию полюбоваться, посетив выставку «Сравнится с золотом чугун…». Она будет работать в Выставочном зале ЕГМЗ до 5 декабря.
    Адрес Выставочного зала ЕГМЗ: г. Елабуга, ул. Казанская, 24.
    Тел.: 8(85557)7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный