Богородицком дворце-музее и парке, филиале Тульского музейного объединения, 25 ноября 2015 г. открывается выставка «Анималистика в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве».
    Анималистическая тема по праву может быть отнесена к «вечным» темам в искусстве. Богородицкий дворец-музей представляет вниманию своим посетителям новую выставку «Анималистика в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве», которая объединит в одном пространстве самые различные экспонаты из фондов музея, связанные общим жанром, где источником вдохновения для мастеров и художников служит животный мир во всем его многообразии. С фарфоровых тарелок, чашек, часов и кувшинов, холстов и рисунков на вас будут смотреть «львы, орлы, куропатки, рогатые олени … молчаливые рыбы» (А.П. Чехов).

Особый интерес для посетителей представляют живописные и графические работы народного художника РСФСР М.И. Авилова (1882–1954), в том числе авторская копия принесшей ему всенародное признание картины «Поединок на Куликовом поле» и последняя его картина – «Лошади в поле», которую художник завершил за четыре часа до кончины.
    Значительное место на выставке займут произведения декоративно-прикладного искусства: от стекла, посуды и мелкой пластики заводов Гарднера, Корниловых и Мальцовых до образцов Гжельского керамического предприятия, Ломоносовского и Дулевского заводов конца ХХ века. Среди авторов моделей известные мастера Б.Я. Воробьев, Г.В. Столбова и Е.И. Чарушина.
    Филимоновскую игрушку 1960-х гг. представят как образцы традиционной формы (некоторые из них выполнены членами Союза художников СССР А.И. Карповой и Е.К. Евдокимовой), так и необычные для промысла игрушки-миниатюры.
    В этом разнообразии каждый посетитель выставки «Анималистика в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве» сможет найти себе экспонат «по вкусу».
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)
    Выставка продлится по 31 января 2016 г.
    Место проведения: Тульская область, г. Богородицк
    Время работы: вт. – пт. с 9.30 до 20.00, сб., вс. с 9.30 до 18.00, выходной – понедельник.
    Телефон для справок: 8 (48761) 2-25-32
Богородицкий дворец-музей и парк, , филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
301832, Тульская обл., г. Богородицк, территория парка, д.1
Тел. (48761) 2-25-32