М.А. Шолохов в Золотом зале Стокгольмской ратуши перед началом вручения Нобелевской премии. 1965 г.

Диплом нобелевского лауреата
М.А. Шолохова

«Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А.Шолохова в Ростове-на-Дону до 15 декабря 2015 г. открыта выставка «Михаил Шолохов. Нобелевский взлет», посвященная 50-летию вручения писателю Нобелевской премии по литературе за его роман «Тихий Дон».
    Премия была присуждена М.А. Шолохову Шведской академией в 1965 году «в знак признания художественной силы и честности, которые он проявил в своей донской эпопее об исторических этапах жизни русского народа». Торжественная церемония вручения диплома и медали состоялась 10 декабря 1965 года в Золотом зале Стокгольмской ратуши.
    Основная цель выставки – раскрыть на основе материалов из коллекций музея-заповедника наиболее значимые моменты биографии Шолохова и напомнить посетителям о событиях 50-летней давности, которые были запечатлены еще на черно-белую фотопленку. Особое место на выставке занимают подлинные предметы, относящиеся ко времени вручения писателю Нобелевской премии, – вечерние костюмы четы Шолоховых.

Вечерние костюмы
М.А. и М.П. Шолоховых

Посетители увидят точные копии диплома и медали, а также фрагменты кинохроники, рассказывающие об атмосфере торжественной церемонии в Стокгольмской ратуше.
    Выставка «Михаил Шолохов. Нобелевский взлет» будет работать до 15 декабря 2015 г.
    Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех в «Шолохов-Центр» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.
    Часы работы выставки: 10.00-18.00, выходной – понедельник.
    Тел. в Ростове: +7 (86353) 210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса).
    Е-mail: rostov@sholokhov.ru
Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова