музее-заповеднике В.Д. Поленова в здании «Адмиралтейства» начала работать выставка мастеров из Тульской области Кехаиди Константина Николаевича и Кислякова Василия Тимофеевича.
    Кехаиди К.Н.окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище отделение «художественная керамика». С 1987 года живет в Одоеве Тульской области. В настоящее время преподает изобразительные дисциплины в Одоевской детской школе искусств. Обучает детей лепке и гончарному искусству. С 1990 года получил звание народного мастера России. На нашей выставке Константин Николаевич представляет авторскую керамику. В экспозиции представлен большой ассортимент тарелочек. На одних – яркие цветы, экзотические птицы, на других – натюрморты с фруктами. Можно выбрать на любой вкус.
    Здесь же мы можем познакомиться с работами художника из Одоева В.Т. Кислякова. Василий Тимофеевич Кисляков – художник пейзажист.
    Пейзаж, как самостоятельный жанр занимает почетное место в изобразительном искусстве, он дает художнику возможность с большей эмоциональной выразительностью создавать художественный образ родной земли. Василий Тимофеевич находит верные тоновые оттенки в своих работах, дает зрителю почувствовать состояние природы.

К. Кехаиди. Тарелка «Цветы»

В. Кисляков. Сеновал

У художника налицо тяготение к изображению среднерусских пейзажей. В картинах, посвященных теме природы, мастер смело экспериментирует с красками. Так, в таких работах, как «Цветет чабрец», «Иван-чай», «Осенняя тропа», преобладают малиновые, сиреневые и лиловые оттенки.
    Мы думаем, что картины художника, возможно, помогут каждому, посетившему выставку, посмотреть на мир иными глазами.

Полякова О.В., сотрудник музея-заповедника В.Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27