рославский музей-заповедник 18 декабря 2015 г. приглашает познакомиться с новой выставкой «Страна кукол», которая развернута в выставочном зале исторического отдела. Вернисаж выставки состоится 18 декабря в 16 часов.
    Выставка продолжает сложившуюся добрую музейную традицию – в канун Нового года радовать посетителей встречей со сказкой, чудом, возвращением в собственное детство. И если в прошлом декабре гостей Ярославского музея-заповедника встречал «Парад дедов Морозов», то теперь мы приглашаем гостей отправиться в «Страну кукол». Все экспонаты для выставки предоставлены частным коллекционером из города Тутаева Надеждой Анатольевной Манеровой. Коллекция Надежды Анатольевны велика, в музейных залах представлена лишь её часть, а это – более двухсот экспонатов. Это куклы конца XIX – начала XXI века, антикварные и современные, произведенные в России, Китае, Тайване, Англии, Германии, Италии.
    Особенностью этой частной коллекции и её большой редкостью является собрание текстильных кукол 20–30 годов прошлого века, которые изготавливались в московских артелях. Эти куклы представляют собой характерные фигурки, одетые в повседневный бытовой крестьянский костюм – платки, домотканые юбки, зипуны, плетеные лапти.  Лица этих куколок тоже текстильные и расписаны вручную. Впервые оказавшись за границей – на Всемирной выставке в США в 1939 году – они произвели настоящий фурор, и еще некоторое время советские артельщики выпускали подобных куколок на экспорт.

Другая кукольная компания наполняет особой гордостью сердца ярославцев – ведь долгое время наш ярославский химзавод «Луч» выпускал пупсов и удивительно красивых кукол, которые представлены на выставке.
    Безусловно, привлечет внимание и большая будуарная кукла, приехавшая к нам из Тайваня. Это современная красавица, но выполнена она в традициях позапрошлого века.
    Особую симпатию вызывает коллекция игрушек-клоунов. Для некоторых из них прототипами послужили известные российские цирковые артисты – например, Юрий Куклачев, Юрий Никулин. Пластмассовая длинноногая фигурка клоуна Никулина, в хорошо знакомом миллионам зрителей сценическом костюме с коротковатыми штанинами и закатанными рукавами пиджака очень выделяется среди пестрой цирковой кукольной братии.
    Экспозицию дополняют кукольные аксессуары – санки, кроватки, коляски, швейные машинки, а также изображения детей с куклами.
    Выставка продлится до 8 марта 2016 г.
    Контакты: (4852) 72 84 44 – Лариса Полушкина, куратор выставки;
72 95 05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru