Москве в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени до 7 февраля 2016 г. проходит выставка «Рождество в Тропининском доме». Организаторами выступают Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени и Музейно-выставочный центр «Музей моды».
    Рождественская выставка в Тропининском доме погружает в праздничную атмосферу Рождества и Нового года, знакомит со старинными традициями празднования Рождества в России, демонстрируя живописные произведения таких жанров, как портрет,

пейзаж, интерьер, а также предметы декоративно-прикладного искусства, созданные западноевропейскими и русскими мастерами конца XVIII – 1-й половины XIX вв.
    Первый зал посвящён зимушке-зиме. Посетители увидят нарядную ёлку, снежные пейзажи и персонажей, собирающихся ехать на бал и потому одетых в шубы с бобровыми и лисьими воротниками, а у графини Шереметевой на бархатной шубке блестит-переливается соболий мех (портрет работы И.П. Аргунова). Впервые экспонируется «Зимний пейзаж» академика живописи В.К. Бялыницкого-Бирули.
    В следующем зале – гости, съехавшиеся на бал: нарядно одетые взрослые («Портрет графини С.П. Апраксиной» А.Ф. Ризенера и в пару ей – поэт И.И. Дмитриев, изображённый неизвестным художником начала XIX века). А вот и сама гостеприимная устроительница балов и маскарадов, знаменитая на всю Москву М.И. Римская-Корсакова (художник Кюнель Ф.Ф.). Рядом – суматоха сборов на бал в купеческом доме (неизвестный художник-примитивист). Дети заняты своими делами: девочка смотрит в стереоскоп (картина И.Н. Подключникова), малыш играет с погремушкой и деревянными лошадками, мальчик в красном кафтане держит яблоко, олицетворяющее начало пути, время познания, у другого в руках часы, чтобы не опоздать на встречу Нового года (художник Г.В. Юров). Нарядные члены семейства Затолокиных тоже готовы к празднованию Рождества и Нового года.
    В большой витрине представлена пространственно-объёмная экспозиция «детской комнаты» с главными символами Рождества – вертепом и наряженной ёлкой.
    Выставка подготовлена также при участии Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, Храма Святителя Митрофана Воронежского и Мануфактуры «Душистыя радости».

Приглашаем всех на весёлый и сказочный праздник Рождества
в Музей В.А. Тропинина!

Заказ экскурсий: +7 495 959-11-03.
ГБУК г. Москвы «Музей В.А.Тропинина
и московских художников его времени»
119017, Москва, Щетининский пер., д.10, стр.1
www.museum-tropinina.ru