музее-заповеднике В.Д. Поленова 13 декабря 2015 г. начала свою работу выставка изделий из бисера «Магия бисера: традиции и современность».
    Бисероплетение – один из популярнейших видов рукоделия на протяжении столетий, связанный с творчеством и духовной культурой различных слоев общества. Картины, вышитые бисером, всегда относили к изящным искусствам.
    Важная особенность и ценность изделий из бисера – это их замечательная сохранность. Работы из бисера хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Историческом музее, Государственном музее этнографии, Государственном Русском музее, краеведческих музеях, в коллекциях любителей прикладного искусства, ими украшают выставки.
    На выставке представлены как предметы из бисера, датированные временем расцвета бисерного рукоделия, так и работы современных авторов. Это сделано не случайно, мы хотели показать, как менялись вкусы и настроения. Что вышивали в прошлом столетии и что актуально сейчас.
    Вниманию зрителей предложены коллекции бисерных предметов из собраний московских коллекционеров А.Л.Кусакина и Э.Н.Замега.

А также работы современных авторов Закировой Е.Г., Замега Э.Н., Лукановой Л.В., Максимовой Н.И., Ружицкой А.С., Старченковой В.А.
    Посетители могут обратить внимание на различие цветов, форм и размеров современного бисера и бисера XVIII–XIX веков. В XVIII столетии было ограниченное количество красок 15–16 цветов. Стекло бус было глухим или прозрачным. Некоторые бисеринки были настолько маленькими, что пришивали их с помощью конского волоса. В нынешнее время мы имеем большую палитру цветов, в разы превосходящую краски позапрошлого века, да и размеры различные.
    Выставка знакомит посетителей с бисером, несущим свое очарование сквозь века. Выставка продлится до 20 января 2016 года.
    Приближается Новый год. Этот праздник ждет вся детвора. 29 декабря в самой большой комнате музея будет проходить праздничная елка. На праздник соберутся дети со всей округи. Дед Мороз со Снегурочкой откроют праздник, зажгут новогоднюю елку, поздравят ребят и пригласят посмотреть спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
    С 20 по 26 декабря праздничные елки для детей будут проходить в «Городе Мастеров». На праздник соберутся дети из Москвы, Серпухова, Тулы.

Полякова О.В., научный сотрудник музея-заповедника

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27