Туле в галерее «Ясная Поляна» 15 января 2016 г. в 16:30 состоится открытие выставки «Оренбургский пуховый платок в произведениях русских писателей», посвященной неожиданно поэтичной вещи – оренбургскому пуховому платку. Посетители выставки увидят экспонаты из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, новые дизайнерские коллекции и предметы быта XIX–XX веков.
    На выставке будут представлены оренбургские пуховые платки ручного и машинного производства, современные работы, вдохновленные промыслом, фотографии киногероинь в оренбургских платках. Кроме того, организаторы выставки решили удивить публику огромным количеством цитат из произведений русских писателей, где фигурирует оренбургский пуховый платок.
    Оренбургский пуховый платок – это не просто шаль, в которую уже более 200 лет кутаются женщины. Это вдохновляющая вещь, воспетая в литературе и кинематографе.
     В вязанный пуховый платок кутались героини Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Михаила Булгакова и многих других. «Опустившись до земли, солнце точь-в-точь как до несчастия, дотягивалось до печных изразцов, зажигало коричневым жаром кофейные обои и вешало на стену, как женскую шаль, тень березовых ветвей», – так с женским платком сопоставляет природные картины Борис Пастернак. Более лаконичен в своем сравнении Сергей Есенин – «Валит снег и стелет шаль».
    В середине прошлого века платок украсил плечи киногероинь – на экранах в нем появлялись Любовь Орлова, Лидия Смирнова, Марина Ладынина. Он был уместен на фронте и в тылу, на улице, на службе, дома, согревал в блокадном Ленинграде, больничных палатах, сырых окопах. И всегда у платка далеко не последняя роль – он передает психологическое состояние персонажей.
    Оренбургский пуховый платок актуален и у современных российских дизайнеров. Одно из доказательств тому – осенне-зимняя коллекция бренда «A LaRusse», дизайнером которого является Анастасия Романцова. Длинные приталенные платья модельера, пышные юбки, объемные свитера и пальто, украшенные серебристыми калейдоскопическими орнаментами, повторяющими оренбургские узоры, дают новое прочтение русским традициям.
    Для справки:
    Оренбургский пуховый платок – вязаный платок из пуха оренбургских коз – самого тонкого в мире – и нити-основы. Именно этот пух дает платкам их особую нежностью и мягкостью. Оренбургские платки бывают нескольких видов: толстые и теплые, предназначенные для повседневной носки, и праздничные «паутинки» – ажурные платки из пуха тонкого прядения и шёлка.
    Выставку можно посетить с 15 января по 21 февраля 2016 г. со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80