Ульяновске Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» с 14 января 2016 г. приглашает в музей «Народное образование Симбирской губернии
в 70–80 гг. XIX в.» на выставку «Тайна. Дверь. Замок. Ключ».
    14 января в 14.00 будем рады видеть Вас в музее (ул.Энгельса, д.6) на открытии выставки «Тайна. Дверь. Замок. Ключ».
   Упоминания о замках и ключах встречаются в древней литературе и устных преданиях многих цивилизаций. Самые первые замки и ключи дошли до нас из Древнего Египта.
Замок, сделанный из твердой древесины, закреплялся на двери с внутренней стороны. Ключ, тоже деревянный, длиной 30 см и более, был снабжён на конце штырями с секретным расположением. У египетского замка не было замочной скважины, а открывался он через отверстие в двери. Причём, через него нужно было просунуть руку с деревянным ключом.
    Издавна ключи не только выполняли материальную функцию, но и получили символическое значение. Человек с ключами всегда считался богатым человеком, так как ему есть, что запирать, или человеком, посвящённым в тайны. Библейская история рассказывает, что Бог вручил ключ Святому Петру для того, чтобы он открывал ворота в Рай. Ключи стали символами городов. Каждый город имел свои ворота, запирающиеся на замок, ключи от которого хранились в городе. Во время свадебного обряда замок запирали и ключ забрасывали в реку. Такой ритуал символизировал супружескую верность на всю жизнь.
    Посетители выставки «Тайна. Дверь. Замок. Ключ» познакомятся с коллекцией замков и ключей из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В экспозиции представлены замки различных форм и размеров – от крохотных замочков весом в несколько граммов до массивных амбарных замков, ключи от врезных, навесных, цилиндровых замков, а также копилки, шкатулки, сундуки, портфели, запираемые на ключ, и шкаф-бюро с потайным отделением.
    Выставка продлится до 14 марта 2016 г.
    Ждём Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, д.6, тел.: (8422) 42-00-72.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62