Константиново в музее-заповеднике С.А. Есенина до 23 января 2016 г. работает выставка из фондов Государственного литературного музея «Александр Вертинский. Легенда века», посвященная жизни и творчеству яркого представителя русского зарубежья, поэта, актера и исполнителя песен Александра Вертинского (1889–1957).
    Дебют Александра Вертинского на эстраде состоялся в 1915 году. Не приняв революцию, в 1920 году артист эмигрировал в Европу. За годы эмиграции «Русский Пьеро» покорил Париж, Лондон, Нью-Йорк. На вершине своего успеха он захотел вернуться на Родину. Вернуться удалось только в 1943 году, в разгар войны. Александр Вертинский много гастролировал, исполнял патриотические песни по всей России, отогревая сердца людей. После войны в Советском Союзе Александр Николаевич снимался в кино, давал огромное количество благотворительных концертов во всех городах, где он пел.
    Выставка «Александр Вертинский. Легенда века» – это дань памяти великому маэстро. Среди экспонатов копии редких фотографий А.Н. Вертинского, его близких и друзей, автографы артиста, афиши его концертов, аудиозаписи песен. Создание выставки стало возможным после передачи в фонды Государственного литературного музея обширного собрания его рукописей, личных вещей, фотографий наследниками артиста.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96