итературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в Петербурге с 15 января 2016 г. приглашает на выставку к 150-летию романа «Преступление и наказание».
    Выставка, посвященная 150-летию романа «Преступление и наказание», построена как глубокий многоплановый комментарий к тексту, который воспроизведен полностью по периметру стен зала. Текст романа – это главный и неисчерпаемый источник познания замысла автора. Он прочитывается как в полном объеме, так и по вехам выделенных фрагментов, большинство из которых связаны с изображениями, книгами, рукописями, документами, помещенными рядом. В выставке широко использованы черновые рукописи Достоевского с набросками к роману.
   Лейтмотив выставки – это Петербург Достоевского, с его доходными домами, дворами, каналами, мостами, воплощенный по большей части в рисунках Б.Г. Костыгова, многие годы изучавшего Петербург Достоевского.
    Концепция выставки: Борис Тихомиров (автор книги «Лазарь! гряди вон». Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в современном прочтении: Книга-комментарий. СПб., 2005).
    Кураторы: Наталья Ашимбаева, Борис Тихомиров
    Художник Аркадий Опочанский
    Благодарим за предоставление материалов и помощь в работе по созданию выставки Государственный литературный музей и Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН.
    Презентация выставки: 15 января 2016 г. в 16.00.
    Выставка открыта до 20 марта 2016 г.
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
191002 Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2