музее «Симбирские типографии», филиале музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск, ул. Ленина, д.73), 21 января 2016 г. в 13:00 открывается выставка «Образ Николы Чудотворца в старообрядческой культуре».
    В рамках сотрудничества с Ульяновской старообрядческой поморской общиной древлеправославной поморской церкви в музее «Симбирские типографии» открывается выставка, посвящённая самому почитаемому святителю на Руси со времен принятия христианства – Святителю Николаю Чудотворцу.
    Николай Чудотворец, а в большинстве легенд – Никола Угодник, Никола Заступник, Никола Милостивец, «всех предстатель и заступник, всех скорбных утешитель,
всех сущих в бедах прибежище, благочестия столп, верных поборник», почитался как покровитель мореплавателей и путешественников, рыбаков и плотников, маленьких детей и школьников, торговцев и вступающих в брак; защитник от иноземных захватчиков, от пожара, от сглаза, дьявола, чертей, упырей и прочей нечисти. Его заступничество считалось в народе наиболее надёжным, а молитвы к небу – наиболее доходчивыми.
    На выставке представлены иконы XVII–XX вв. и медная пластика с изображениями Святителя Николы Чудотворца. Существует развитая иконография этого святого. Появление новых образов связано с конкретными случаями благодатной помощи Великого Чудотворца. В экспозиции представлены наиболее известные иконографические типы: поясные, оплечные и житийные.
    Древнейшими и самыми распространёнными изводами, присутствующими практически в каждом храме, являются поясные образы св. Николая. На них святитель представлен благословляющим, с закрытым Евангелием в левой руке, часто с Деисусом и избранными святыми на полях. С XIII в. существуют изводы Николая Чудотворца с открытой книгой в руках, на страницах которой помещен текст службы святителю. В Древней Руси такие образа встречаются редко. В новое время XVIII–XIX вв. они были распространены преимущественно у старообрядцев, которые изображали Николая Угодника с раскрытым Евангелием и благословляющим двуперстием.
    Оплечные изображения св. Николая известны в России с конца XV в., а в Византии – значительно раньше. Они возникли как сокращённый вариант поясных изводов, и наибольшее распространение получили в ростово-суздальских землях, а позже, в XIX в. – у старообрядцев.
     Огромную группу всего иконописного наследия России составляют житийные иконы св. Николая Чудотворца, известные с ХIII–ХIV вв. Кроме того, представленные иконы относятся к различным старообрядческим иконописным школам: Ветковской, Невьянской, Поморской, Уральской, Сызранской.
    Выставка продлится до 27 марта 2016 г.
    Ждём Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 73, тел.: +7 (8422) 41-27-46.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62