музее-заповеднике В.Д. Поленова в здании «Города мастеров» до 28 февраля 2016 года работает выставка «Новогодний подарок из Жостово».
    В этом году исполняется 190 лет жостовскому промыслу.
    Жостовский поднос знают сегодня практически все. Букеты и цветы, украшающие подносы, великолепно вписаны в его форму. Они необычайно выразительны. Сказочные соцветия как будто светятся изнутри, слегка озаряя сгустившийся вокруг них темный фон.
    По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, прямоугольные, овальные и др.
    Жостовский поднос из бытового, утилитарного предмета превратился в произведение искусства и вот уже два века радует нас своей красотой. Он пользуется огромной популярностью не только в России, но и далеко за ее пределами.

В экспозиции выставки представлены подносы Жостовской фабрики декоративной росписи. Мы приглашаем Вас открыть для себя таинственный, волнующий мир традиций жостовского букета и насладиться и многообразием красок.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27