Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» 20 января 2016 г. состоялась презентация уникального для Брянской области инновационного культурного проекта «Исторический гид», реализованного в музее-заповеднике при технической поддержке ведущего телекоммуникационного оператора России компании «МТС». Презентация прошла в форме пресс-конференции, в которой приняли участие представители брянских СМИ.
    Итогом реализации проекта «Исторический гид» в Овстуге стало создание аудиогидов по музею-заповеднику Ф.И. Тютчева. Компания «МТС» предоставила возможность всем посетителям музея, пользователям мобильного интернета, с помощью QR-кодов скачать на смартфоны или планшеты бесплатные аудиофайлы с гидами. Специальные информационные стенды с QR-кодами уже размещены на территории музея-заповедника «Овстуг». Аудиогиды позволят всем обладателям мобильных устройств узнать историю Тютчевской усадьбы в селе Овстуг, в котором родился и неоднократно бывал Ф.И. Тютчев, обстоятельства создания музея-заповедника Ф.И. Тютчева и краеведческого музея на родине великого поэта; историческое повествование во всех аудиогидах сопровождается чтением стихов Ф.И. Тютчева.
    Перед собравшимися на презентации выступили директор музея-заповедника О.М. Шейкина и Д.В. Лукьянович – технический директор компании «МТС» в Брянской области. Денис Владиславович рассказал о том, как родилась идея подобного культурного проекта, как будет осуществляться его техническая поддержка, и выразил уверенность, что проект «Исторический гид» позволит сделать знания о культуре и истории села Овстуг максимально доступными самой широкой аудитории, а также повысит туристическую привлекательность региона. О.М. Шейкина в своем выступлении отметила, что подобная новая услуга станет еще одной возможностью для посетителей музея-заповедника самостоятельно с помощью современных гаджетов соприкоснуться с историей известнейшей литературной усадьбы Брянщины – родины великого русского поэта Ф.И. Тютчева. Выступавшие также ответили на вопросы журналистов, касательно возможностей расширения и дальнейшего развития проекта «Исторический гид» как в Овстуге, так и в Брянской области в целом.
    После пресс-конференции брянские журналисты вышли в усадебный парк к табличкам с QR-кодами и самостоятельно протестировали работу аудиогидов, став первыми пользователями «Исторического гида» в Овстуге. Подобная возможность, благодаря компании «МТС», теперь есть у всех посетителей музея заповедника.

О.М. Шейкина, директор музея

ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
242726, Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30
Тел./факс (48334) 9-36-24