выставочном зале музея «Археология Симбирского края»  29 января 2016 г. в 15.00 открывается выставка «Искатели древностей. В.И. Ледяйкин».
    Василий Иванович Ледяйкин – ульяновский археолог, кандидат исторических наук, доцент Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, доцент Ульяновского государственного университета. Работал и проводил раскопки совместно с мэтрами отечественной археологии не только на территории Ульяновской области, но и бывшего СССР. Некоторые его археологические находки с территории области (поселение «Абрамовское 2», Сиучский курганный могильник) представлены в экспозиции музея «Археология Симбирского края».
    Василий Иванович является автором более 50 научных трудов. Наиболее известны широкой аудитории главы учебника «Историческое краеведение» и книги «Край Симбирский», статьи «Ульяновской-Симбирской энциклопедии».
В.И. Ледяйкин внёс большой вклад в дело изучения истории края. В 2002 году получил звание «Лауреат областной премии им. И.А. Гончарова» за создание музея «Симбирская засечная черта» в г. Ульяновске. Принимал участие в создании музея археологии и этнографии в школе № 81 г. Ульяновска. В.И. Ледяйкин занимался общественной работой, стал учредителем Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии, возглавлял её несколько лет.
     Выставка приурочена к 77-летию археолога. Вниманию посетителей будут представлены фотографии, документы из личного архива В.И. Ледяйкина, рассказывающие о его профессиональной и общественной деятельности, вещи и предметы, сопровождавшие его в археологических экспедициях.
    Выставка продлится до 30 апреля 2016 г.
    Ждём Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д.67, тел.: (8422) 41-71-11
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62