Ульяновске в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в рамках масштабного проекта «Гончаров и Золотой век русской литературы. Лики эпохи» в декабре 2015 г. прошел «Литературный бал в Доме Гончарова», которым завершился Год литературы.
    Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова в Ульяновске – один из самых молодых и востребованных культурных центров родного города писателя. Он был открыт в 2012 году в день празднования 200-летнего юбилея классика русской литературы. И одним из главных направлений его деятельности стал поиск новых форм взаимодействия с детской и юношеской аудиторией.
    Сегодня диалог школы и музея, как двух равноправных партнеров в образовательной сфере, представляется достаточно перспективным, благодаря насыщенности музейной среды и возможности использовать иные, чем в школе, методы познания окружающего мира.
    Не один день вынашивалась идея создания проекта, который «оживил» бы гениев литературы XIX века – века Гончарова, сделал их ближе и понятнее, рассказал не совсем «по-музейному» или «по-школьному» об их взаимоотношениях, творческих поисках, сомнениях и переживаниях.
    Как? Какими средствами сделать новый музейный «продукт» интересным детям, приступающим к знакомству с целой эпохой, ставшей золотым фондом русской литературы? Что это может быть? Музейный спектакль? Экскурсия с элементами театрализации (просто экскурсия, конечно же, в музее уже была)?
    Все решило знакомство с замечательным человеком – Председателем ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литература и русского языка» И.А. Григорченко и учителями, которых она пригласила к диалогу, учителями, готовыми к поиску и эксперименту.
    В результате обсуждений, творческих поисков во время рабочих встреч и «круглых столов» была выработана концепция проекта.
    Прежде всего, он должен быть направленным на популяризацию творчества И.А. Гончарова, на возрождение интереса к великому литературному наследию нашего земляка. В проекте также должно быть представлено окружение Гончарова, его великие современники: Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Толстой. И, наконец, проект получил свое название «Гончаров и Золотой век русской литературы. Лики эпохи»
    В рамках проекта и в ходе подготовки к нему в течение всего года в музее И.А. Гончарова проходили публичные лекции, музейные уроки, литературные вечера, «круглые столы».
    Замечательно, что этот проект, ориентированный на учащихся старших классов, реализовывался не только учителями и сотрудниками музея Гончарова, но и самими детьми. В их исполнении звучали отрывки из произведений И.А. Гончарова и писателей – его современников, фрагменты из писем, дневников, воспоминаний… Все это позволило участникам лучше понять личность каждого писателя, историю созданных ими произведений, почувствовать, как судьба России отразилась в литературном наследии XIX века.
    «Золотой век русской литературы» – это партнерский проект. В его подготовке и реализации участвовали лучшие учителя нашего города и их воспитанники из гимназий и лицеев города. Всего в проекте участвовали пять учебных заведений из разных районов города Ульяновска. На встречах в рамках этого проекта побывали студенты и преподаватели ВУЗов, школьники, работники культуры, творческая интеллигенция. В Книге пожеланий мы читаем отзывы тех, кто побывал на проекте: «Чудесный урок, наполненный поэзией, музыкой и любовью к литературе»; «Рады, что эта встреча прошла в стенах музея. Вдохновение, особое настроение, поэзия царят здесь. Спасибо за проект».
    Заключительная встреча в рамках проекта состоялась в декабре. Это был «Литературный бал в Доме Гончарова», которым мы завершали Год литературы. На бале участники проекта и гости вновь встретились с героями произведений И.А. Гончарова, услышали строки из его писем, из воспоминаний писателей – его современников, познакомились с бальным этикетом, приняли участие в салонных играх XIX века – «буриме», «колечко», «ручеек». Удивительно грациозно, с большим удовольствием участники бала танцевали давно забытые полонез, кадриль, польку, без которых не обходился ни один бал в век Гончарова.
    Завершился бал передачей книги Н.М. Карамзина «История государства российского» молодежи, что стало символическим вступлением из Года литературы в Год юбилея великого историографа.
    В «Литературном бале в Доме Гончарова» приняла участие Член Президентского совета по русскому языку, Председатель координационного совета общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, профессор Л.В. Дудова (г. Москва), которая в Книге пожеланий оставила запись: «Содержательность, великолепное творческое воплощение, энтузиазм – вот характерные черты этого замечательного проекта «Гончаров и золотой век русской литературы» Бал, венчающий проект года, стал прекрасной короной, увенчавшей работу года».
    Анализируя ход реализации проекта, подводя итоги, мы поняли, что этот проект должен продолжаться, может быть, в чем-то меняясь и дополняясь, становясь более массовым, но обязательно он должен жить.

Маргарита Жданова, заведующая отделом
Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова

Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова, филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова
432017, г. Ульяновск, ул. Ленина, 134/20