Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника 4 февраля 2016 г. в 14 часов состоится открытие выставки «Старая Москва Евгения Куманькова» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва).
    На выставке представлены 58 работ народного художника России, признанного мастера изобразительного, театрально-декорационного и киноискусства Евгения Ивановича Куманькова. Его персональные выставки всегда становились запоминающимися событиями в культурной жизни страны.
Произведения художника находятся в десятках музеев и галерей России и зарубежных стран.
    Для городских пейзажей Е.И. Куманькова характерны лиричность, глубокая одухотворенность, романтичность восприятия истории. Мастеру удалось создать глубоко личный образ столицы нашей страны – любимого города Евгения Ивановича, который предстает в его работах в неповторимом очаровании уже не существующих старинных зданий, улиц и переулков с их атмосферой доброй уютной Москвы пушкинской эпохи.
    Художник сумел сохранить на своих полотнах уходящие в небытие кварталы столицы, арбатские, остоженские, пречистенские, замоскворецкие переулки и дворы. Многие из дорогих художнику московских адресов связаны с именем А.С. Пушкина и других знаменитых представителей великой русской культуры. Названия картин «Весна на Арбате», «Раннее лето на Рождественском бульваре», «Лунная ночь. Большая Молчановка» звучат ностальгически грустно и зазывно приглашают к путешествию по старой Москве.
    Приглашаем на открытие выставки в Выставочный зал ЕГМЗ!
    Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24.
    Тел. для справок: 8(85557)7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел./факс: (85557) 7-86-68 (экскурс.), 7-96-51