Выставочном зале Елабужского музея-заповедника 3 марта 2016 г. впервые в Прикамье открывается выставка подлинных работ Левитана, Васнецова, Поленова и др. художников из собрания музея-заповедника «Абрамцево».
    Это лишь три фамилии из громкого списка художников, работы которых будут представлены на выставке «Абрамцевский пейзаж» из собрания Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

Торжественное открытие выставки состоится 3 марта в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.
    Впервые елабужане и гости города смогут увидеть уникальную коллекцию из 58 подлинных полотен российских художников с мировым именем. Это живописные и акварельные работы И.И. Левитана, В.М. Васнецова, А.М. Васнецова, В.Д. Поленова, Е.Д. Поленовой, П.П. Кончаловского, И.С. Остроухова, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, В.В. Рождественского, Р.Р. Фалька и других.
    Представленные картины созданы в Абрамцеве в последней четверти XIX – первой половине XX вв. Скромная подмосковная усадьба предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова на протяжении длительного периода являлась одним из наиболее ярких очагов отечественной культуры. Там, на красочных берегах реки Вори, творили мастера из содружества, получившего название Абрамцевского или Мамонтовского художественного кружка. В дубовой роще и у старого аксаковского пруда рождались настоящие шедевры, которые сейчас известны не только в России, но и во всем мире.
    Пейзажные работы преобладали в творчестве Абрамцевского художественного кружка уже с конца 1870-х годов, когда этот жанр еще считался второстепенным в отечественном изобразительном искусстве. Художники облюбовали Абрамцево как место работы на пленэре, где можно было «вести доверительные беседы с природой». Абрамцево с его прекрасными лесами и цветущими лугами стало неиссякаемым источником творчества для художников. Здесь они учились друг у друга, раз за разом оттачивая свое мастерство.
   Выставка «Абрамцевский пейзаж» отправляет посетителя на прогулку по старой усадьбе и ее живописным окрестностям, знакомит с красотой российской природы в исполнении прославленных мастеров кисти. Это настоящий кладезь русского изобразительного искусства.
    Не упустите уникальную возможность увидеть подлинные картины именитых российских художников!
    Ждем вас в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника по адресу: г. Елабуга, ул. Казанская, 24.
    Тел. для справок: 8 (85557)7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел./факс: (85557) 7-86-68 (экскурс.), 7-96-51