Туле в галерее «Ясная Поляна» 26 февраля 2016 г. состоялось открытие выставки «Современные иконы Александра Чашкина», посвященной семидесятилетию мастера. На выставке представлена коллекция его лучших работ последних двух десятилетий.
    В произведениях Александра Чашкина переплелись древность и современность; он создает образы, понятные и близкие живущим в наше время. Каждый из этих образов будь то Спаситель или Божья Матерь, преподобный Сергий Радонежский или святой Антипа несет в себе ту молитвенную силу, которая воспринималась всегда на Руси как духовный щит и небесный покров.
    Известный искусствовед Ирина Языкова пишет о творчестве художника так: «Стилю Александра Чашкина присущ яркий темперамент и индивидуальный почерк, всегда и везде узнаваемый.

Образ рождается из глубины его личного переживания веры и жизни, творческого дерзновения и осознания глубокой тайны Божественного замысла о мире и человеке. Его работы не могут оставить зрителя равнодушным».
    Будучи не только иконописцем, но и художником-монументалистом, Александр Чашкин принимал участие в создании фресок для Иверской часовни на Красной площади, церкви Георгия Победоносца на Поклонной горе, Иоанно-Богословского монастыря под Рязанью, Святогорской Лавры в Донецкой области. Одна из его ранних и значительных работ – роспись Николо-Кочаковского храма близ Ясной Поляны, прихожанами которой были члены семьи Толстых. Глубоко ощущая природу храмовой росписи как продолжение архитектуры, он не просто украшает интерьер храма живописью, а делает стену проницаемой для духовного образа, который словно проступает на плоскости, преображая ее, создавая зрительно достоверный мир. На выставке будут также представлены фотопанно фрагментов настенных росписей храмов, выполненных художником в России, Сербии, Украине, США.
    Александр Иванович Чашкин – один из ведущих российских иконописцев и авторитетных мастеров нашего времени. Родился в 1946 году на Иссык-Куле. Окончил годичные курсы при МГХИ им. В.И. Сурикова, учился у знаменитого художника Василия Ситникова. Начал писать иконы в 1984 годы после встречи с известным иконописцем архимандритом Зиноном. Он проявил себя не только как яркий художник, но и талантливый педагог, одиннадцать лет возглавляя факультет церковно-исторической живописи Российского православного института Св. Иоанна Богослова. Ученики Чашкина ныне активно работают в сфере церковного искусства.
    Выставка продлится до 20 марта 2016 г..
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80