Ульяновске в музее «Метеорологическая станция Симбирска», филиале музея-заповедника "Родина В.И. Ленина"»,
4 марта 2016 г. в 15:00 состоится открытии выставки «Волжский янтарь».
    Выставка декоративно-прикладного искусства «Волжский янтарь» – это совместный выставочный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

В экспозицию вошли около двадцати изделий, созданных мастерами народного камнерезного промысла Ульяновской области предприятия «Лита».
     Камнерезный промысел – самый молодой среди ремёсел Ульяновской области.  Основой промысла стала художественная резьба по камню симбирцит. В 1985 году был описан уникальный, свойственный только Ульяновскому региону камень, который внешне похож на янтарь и карнеол (сердолик). Горная порода с включением кальцита, арагонита, пирита, ископаемого перламутра и мелких включений ещё более 10 других минералов. Уникальность состоит в том, что в таком сочетании эти минералы не встречаются больше нигде. Симбирцит иногда называют «волжским янтарем».
    В настоящее время можно утверждать, что «волжский янтарь» превратился в один из символов Ульяновской области. За прошедшие десятилетия на территории региона благодаря усилиям энтузиастов сформировалась самостоятельная школа художественной обработки камня, имеющая свой почерк и стиль. Работы мастеров Гильдии камнерезов Ульяновска и народного камнеобрабатывающего предприятия «Лита» неоднократно выставлялись на всероссийских и международных выставках.
    Выставка продлится до 22 мая 2016 г.
    Ждём Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д.67, тел.: +7 (8422) 41-71-11.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62