Крапивенском краеведческом музее (Тульская обл., с. Крапивна) 5 марта 2016 года состоялось открытие выставки «Мелочная лавка». Выставка расскажет об истории мелочных лавок – наиболее популярного типа торговых точек XIX – начала XX вв. на территории России.
   Выставка наглядно демонстрирует, что же продавалось в мелочных лавках. Посетители смогут познакомиться с разнообразной домашней утварью, скобяными товарами, кувшинами, банками и коробочками самого разного назначения, служившими своим покупателям больше века назад. Также на выставке будут представлены старинные весы и лампы, использовавшиеся в торговле, и изображения, демонстрирующие работу мелочных лавок. Большинство экспонатов выставки относится к фондам Крапивенского музея.
   Начало мелочной торговли было положено при императоре Павле I, согласно указу которого, стало возможным открыть торговое заведение непосредственно в жилом доме, не затрачивая средств на строительство специальных помещений. Так владельцами лавок смогли стать даже небогатые люди: мещане, отставные унтер-офицеры, вдовы. Приказчиков в таких лавках не было, торговал сам хозяин, зачастую ему помогали члены семьи.
    В мелочных лавках продавали товары самого разнообразного назначения: овощи и фрукты, мясо и рыбу, хлеб и сладости, пряности и крупы, парфюмерию и курительный табак, швейные и письменные принадлежности, свечи и керосиновые лампы. Товар в лавке располагался таким образом, чтобы один вид товара не оказывал вредного влияния на другой.
   Покупатели предпочитали именно мелочные лавки не только за разнообразие ассортимента, но и за лояльный подход к торговле: в мелочной торговле широко практиковался отпуск товара в кредит. Особой популярностью кредит пользовался на окраинах города, главным образом среди рабочих и мелких чиновников. Так хозяин лавки получал постоянную клиентуру, а покупателям доставались необходимые товары в трудный для них период времени.
    Выставка «Мелочная лавка» продлится до 4 апреля.
Крапивенский краеведческий музей, филиал Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301233 Тульская обл., Щекинский р-н, с. Крапивна, ул. Советская, 49
Тел. (48751) 71-1-18