ыставка «Гуляют там животные невиданной красы…» для музея-заповедника «Абрамцево» является в какой-то степени уникальной. Объединяющим элементом этого проекта стало не творчество одного художника, не направление в искусстве, и даже не новые поступления Музея, а неотъемлемая часть нашего мира — животные.  Благодаря абрамцевским художникам они у нас «гуляют» на шкафчиках, столах, стульях, керамике, живописных полотнах, а также в графике и скульптуре.
    В экспозиции представлены живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания Музея-заповедника «Абрамцево». Эскизы Елены Поленовой, произведения столярной и гончарной мастерских, натурные штудии Валентина Серова, декоративные мотивы Сергея Малютина, живописные полотна Николая Андронова, анималистические скульптуры Андрея Марца и многое другое стало объектами показа.

Не случайно названием выставки послужила строчка из известной песни конца ХХ века «Город золотой», другие названия «Рай», «Над твердью голубой». Многие из нас слышали её в исполнении Бориса Гребенщикова.
                              Под небом голубым есть город золотой.
                              С пpозpачными воротами и яркою звездой.
                              А в городе том — сад, все травы, да цветы,
                              Гуляют там животные невиданной красы.

Со второй половины ХIХ века начинается знаменательный процесс сближения народного искусства с профессиональным, их взаимодействия и обогащения. Яркие красочные произведения Е.Д. Поленовой, А.Я. Головина, С.В. Малютина, М.А. Врубеля, В.А. Серова также пронизаны любовью к живой природе и народному искусству. Наиболее ярким примером этого сближения и перехода к художественной стилизации стала дверь, созданная в 90-х годах ХIХ века Е.Д. Поленовой. Она напоминает «вход в сказочную избушку бабы-яги, охраняемую совами – полночными птицами русских сказок». В.В. Стасов с присущей ему страстностью восклицал: «Какое воображение, какое чудесное творчество!» Легко и свободно соединяет в этом произведении художница многообразие видов народной резьбы по дереву – трёхгранно-выемчатую, контурную, рельефную, скульптурную, геометрический и растительный орнаменты с зооморфными мотивами. Всё это органично объединено в сюжетную композицию.
    Начиная со второй половины ХХ века художники продолжали поиски «пластики живого мира», что наиболее ярко представлено в станковой живописи Андрея Васнецова, Николая Андронова, Павла Никонова. Художники несколько изменили вектор живописного воплощения образа. В своих произведениях они повествуют нам о том, что мироздание совершенно, а животные в нём — это структурные элементы единого пластического события.
    Несколько в другой сфере искусства работал скульптор-анималист Андрей Марц. Его имя можно поставить в один ряд с именами таких выдающихся отечественных анималистов, как Василий Ватагин, Артемий Обер, Алексей Сотников. Между тем, хотя творчество Марца опирается на классические образцы и шедевры анималистической скульптуры, его нельзя отнести к традиционному реализму.   Скульптурным произведениям Марца свойственны самобытность, гротеск и необыкновенная проницательность в подаче характеров зооморфных образов.
    Выставка представляет разнообразный материал на тему народного искусства, художественной стилизации и натурного изображения животных. Проект позволяет проследить эволюцию развития зооморфного образа с древних времен до настоящего времени. Мы предлагаем зрителю внимательно всмотреться в предметы, и, может быть, открыть в них для себя что-то новое.
   Выставка продлится с 4 марта до 15 апреля 2016 года.
ФГБУК «Государственный историко-художественный и литературный
музей-заповедник "Абрамцево"»
141352, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный район, г.п. Хотьково, c.Абрамцево, ул. Музейная, д. 1
Тел./ факс (496) 543-24-70 (экск.)
Тел. (495) 993-00-33
E-mail: info@abramtsevo.net