В. Сизова. Краски ушедшего лета

В. Сизова. Летние цветы

В. Сизова. Букет осени

В. Сизова. Розы и яблоки

выставочном зале Тамбовского отделения Союза художников открылась юбилейная выставка произведений члена Союза художников России Валентины Николаевны Сизовой «Красота и гармония». В экспозиции представлено 50 произведений живописи разных лет, что даёт возможность увидеть насколько выросло её профессиональное мастерство.
    Основным жанром в творчестве В.Н. Сизовой является натюрморт. Многообразный, живой, яркий мир цветов стал её неизменной любовью, который вдохновляет её к творчеству. Цветы, красоту которых воспевали художники и поэты с незапамятных времён седой древности, способны выразить всю сложную гамму человеческих чувств и переживаний. Всегда работая с натуры, она развивает свой вкус,

В. Сизова. Зимний лес

оттачивает мастерство, стремится к созданию своего неповторимого художественного почерка. Изобразительный язык её искусства обладает ясностью, выразительностью, искренним восхищением перед тем, что пишет автор. Цвет для художницы всегда является определяющим в создании художественного образа. Точный мазок, верно найденный цветовой тон, создают на полотнах объём букетов, подчёркивают пластику форм. Результат работы художницы зависит от чувства общей цветовой и тональной гармонии, её мастерства и эмоционального настроя.
    Валентина Николаевна Сизова родилась в 1946 г. в посёлке Успенка Луганской области. В 1969 году она окончила Луганское государственное художественное училище. Сохранив уважение к тем, кто наставлял её в искусстве, усвоив основы живописной грамоты, она, начиная свой самостоятельный путь в искусстве, сразу определила для себя любимую тему.
    Часто в своих натюрмортах художница обращается к светлой цветовой гамме, вбирающей в себя все цвета спектра. На полотнах они кажутся светящимися изнутри. На выставке привлекают внимание натюрморты «Касмея», «Элегия», «Летний букет», отличающиеся тонкой, изысканной красочной палитрой, построенной на сочетаний оттенков, зеленого, жёлтого, голубого.
    Пышные букеты в работах «Луговые цветы», «Ромашки», «Пионы», «Сирень» приобретают под кистью автора поэзию и одухотворенность.
Особое отношение у художницы к сухоцветам. Своеобразную прелесть таких букетов, составленных из высохших цветов и трав, их неповторимость автор передаёт с помощью сложных цветовых сочетаний. В натюрмортах
    «Сухие травы. Уголок мастерской», «Букет осени», «Краски ушедшего лета» и др. ей удаётся создать выразительные живописные образы, отражающие искреннее восхищение художницей причудливыми природными формами и красками увядших растений. Гамма тёплых красновато-рыжих, коричневатых, жёлтых оттенков создаёт гармоничный, радующий глаз живописный образ в натюрморте « Уголок мастерской. Рябина».
    В последние годы В.Н. Сизова не ограничивается в своём творчестве только одним жанром. На выставке представлены пейзажные работы, которые отличают острота и свежесть видения автора, умение тонкими тональными соотношениями передать состояние природы. С профессиональным мастерством выполнены пейзажи «Река Царёвка», «Дорожка в березовую рощу», «Зимний лес», «Половодье» и др.
    Вот как отзывается о творчестве своей жены заслуженный художник России В.В. Сизов: «Валентина Николаевна – очень цельная натура. Любое время года для неё это возможность передать нежность и тонкость первых весенних цветов, яркое многоцветие летних, особую прелесть сухих трав. А зимой она пишет лиричные уголки природы, умея передать различные состояния. Но даже в зимних этюдах часто встречаются растения, съёжившиеся на ветру и холоде, заледеневшие тростники на застывших берегах. Валентина Николаевна – человек душевный, добрый, всегда готовый прийти на помощь».
    Произведения Валентины Николаевны Сизовой, отражающие её светлое и радостное мировосприятие, никого не могут оставить равнодушными. Знакомясь с её картинами, невольно раскрываешь мир самой художницы, душа которой созвучна красоте и гармонии природы. Этот год – юбилейный для Валентины Николаевны. Хочется пожелать ей много новых творческих открытий, вдохновения в создании будущих работ.

Т. Сутормина
тел. 8 (4752) 72-36-95

ТОГУК «Тамбовская областная картинная галерея»
392000, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 97