Музее «Тульские самовары» 23 марта 2016 г. прошло открытие камерной выставки «Театр в нашем городе. Они были. Они есть». В этот день музей погрузился в волшебную атмосферу театрального действа – открытие началось по звонку колокольчика, как спектакль. Заведующая музеем «Тульские самовары» М.А. Тулаева отметила большое значение, которое имеет театр для туляков.
    Выставка была подготовлена сотрудниками музея совместно с театроведом, заведующей литературной частью ТАДТ О.Н. Кузьмичёвой. Она провела для участников открытия экскурсию по выставке, начав со слов Е.А. Баратынского «О, память сердца! Ты сильней рассудка памяти печальной…».  В ходе экскурсии Ольга Николаевна рассказала о людях, «которые владели умами, были любимцами города» – актёрах, режиссерах, художниках, трудившихся в Тульском областном драматическом театре им. М. Горького.

Среди них Софья Владимировна Сотничевская – гениальная актриса, сыгравшая 198 ролей (никогда не была в массовке), обладательница «итальянских» глаз и голоса, который называли «скрипкой Страдивари»; Николай Алексеевич Казаков – «герой нашего времени», который не только играл в театре, но и много снимался в кинолентах; Михаил Николаевич Матвеев – известнейший актёр ТАДТа, создавший множество трогающих душу образов; главные режиссеры театра Рафаил Павлович Рахлин и Александр Федорович Попов и многие другие.
    Экспозиция составлена из разноплановых экспонатов: здесь и личные вещи великих людей – серьги и колье, ноты С.В. Сотничевской, грим и печатный экземпляр роли, принадлежавшие М.Н. Матвееву, и театральные программки разных лет, и архивные фотографии разных лет и другие уникальные вещи.
    На мультимедийном экране посетители выставки могут увидеть отрывки спектаклей прошлого века, в которых действуют С.В. Сотничевская и М.Н. Матвеев.
    Закончилась открытие выставки, как и любое театральное действо, бурными аплодисментами – они стали данью памяти прославленным, но уже ушедшим театральным деятелям нашего города.
    Экспозиция будет интересна посетителям старше 6 лет (6+).
    Выставка продлится по 20 апреля 2016 г.
    Выставка проходит по адресу: Тула, ул. Менделеевская, 8.
    Телефон для справок: 8 (4872) 31-23-33.
Музей «Тульские самовары», филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, ул. Менделеевская, д.8
Тел./ факс (4872) 31-23-33 (тур. заявки)
Тел.: (4872) 31-22-92