рамках межмузейного сотрудничества 31 марта 2016 г. в г. Ижевске в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова открылась вторая выставка, посвященная знаменитым оружейникам из Коврова.
    В создании выставки «Оружие «дегтярёвцев» приняли участие сразу 5 городов России. Экспонаты в Ижевск приехали из Коврова, Тулы, Москвы и Петербурга. И рассказывает выставка о знаменитых ковровских конструкторах стрелкового автоматического оружия С.Г. Симонове, П.М.Горюнове, С.В. Владимирове. Все они – представители знаменитой школы, основанной В.Г. Федоровым и В.А. Дегтяревым. Из Коврова в этой выставке, как и в первой, принимают участие Ковровский историко-мемориальный музей и Техноцентр завода им. В.А. Дегтярева.

На выставке представлены многочисленные образцы оружия, разработанные этими конструкторами: от автомата Федорова до авиационного и танкового вооружения. Многие из них внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Некоторые из них до сих пор стоят на вооружении Российской армии.
    Особый интерес представляют экспериментальные образцы оружия С.Г. Симонова. За полвека творческой деятельности конструктор сумел создать их более 150.  Посетители впервые смогут увидеть редкие экспериментальные разработки С.Г. Симонова: магазинный карабин, самозарядную снайперскую винтовку, автомат – оружие, составлявшее на полигонных испытаниях конкуренцию знаменитым ижевским автоматам Калашникова и снайперской винтовке Драгунова. Самозарядный карабин Симонова СКС-45 вошел в историю как «парадный» карабин. СКС-45 – вооружение Почетного караула Кремлевского полка.
    В числе образцов оружия, представленных на выставке - крупнокалиберный пулемёт Владимирова (КПВ) – уникальная система, сочетающая мощь противотанкового ружья и пулемёта – самый мощный представитель класса крупнокалиберных пулемётов в мире, состоящий на вооружении многих стран.
    Среди разработок военного времени – танковый пулемёт Горюнова (СГ-43), модернизированные варианты которого использовались в Советских Вооруженных Силах и армиях государств-участников Варшавского договора.
Кроме оружия посетители выставки получат возможность увидеть униформу и снаряжение различных родов войск Советской Армии.
    Помимо двух ковровских музеев в выставке приняли участие Центральный музей Вооружённых Сил РФ, АО «Концерн «Калашников», Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Ижевский Государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.
    Работа выставки «Оружие «дегтярёвцев» продлится до 12 июня 2016 г.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru