Выступает Ю.Г. Стеценко,
участник ликвидации аварии
на Чернобыльской АЭС

Михаил Котомин, специалист музея,
ведет первую экскурсию по выставке
для кадетов школы № 8

Ковровском историко-мемориальном музее 7 апреля 2016 г. открылась выставка «Чернобыль – 30 лет спустя».
    Разбитые часы, расколотое время – до и после Чернобыля… Эта композиция ковровского художника О. Шумова – первое, что привлекает взгляд на открывшейся 7 апреля в Ковровском историко-мемориальном музее выставке «Чернобыль – 30 лет спустя».Выставка – совместный проект музея и Ковровского районного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

И.В. Роднин, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н.А. Пояркова, директор Ковровского музея О.А. Монякова, первый и нынешний председатели Ковровского отделения Всероссийской организации Союз «Чернобыль» Ю.В. Карасев и Я.Я. Долотов, а также ликвидаторы – Ю.Г. Стеценко и И.В. Роднин. На мероприятии, помимо ликвидаторов, присутствовали и их родные.
    Первую экскурсию по выставке для кадетов школы №8 провел ее автор – специалист музея Михаил Котомин. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, как атомная энергия может служить миру и войне, кто, когда и зачем изобрёл атомную бомбу, какова её разрушительная сила. Материалы экспозиции разнообразны по содержанию. Фотодокументы, схемы чертежи дают представление о том, как устроены и как работают атомные электростанции. На стендах можно увидеть Припять до катастрофы и после, оценить масштаб беды. Большая часть выставочного материала посвящена рассказу о ликвидации последствий катастрофы, о людях, участвовавших в ней.  Экскурсия дополнена кинохроникой, подлинными вещами и документами – свидетелями трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС 30 лет назад.
    17 апреля в 12.00 в рамках проекта «Экскурсия выходного дня» состоится экскурсия по выставке.
    Выставка «Чернобыль – 30 лет спустя» будет работать в музее до 10 мая 2016 г.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru