Ростовском областном музее изобразительных искусств (Ростов, пр. Чехова, 60) 11 апреля 2016 г. в 16.00 открывается выставка из частной коллекции и собрания музея «Старинное оружие».
    Выставка «Старинное оружие» представит около 100 уникальных памятников оружейного дела из частной коллекции и произведений живописи и графики из собрания Ростовского областного музея изобразительных искусств.
Выставка рассказывает о европейском оружии X–XIX вв., оружии стран Востока, начиная с XVI столетия, изделиях русской оружейной школы XVII–XIX веков.
    Экспозиция демонстрирует развитие оружия и оружейного дела. На выставке представлен широкий типологический диапазон оружия: боевое и парадное, а также оружие, состоявшее на вооружении много десятилетий. На выставке представлены разнообразные конструктивные решения всех типов оружия: оборонительного, холодного, огнестрельного. Помимо технических характеристик выставленное оружие интересно мастерством и элегантностью художественного исполнения.
    Выставка «Старинное оружие дает возможность оценить вклад, который внесли оружейные мастера в развитие декоративно-прикладного искусства, а также продемонстрировать на лучших образцах их техническое совершенство и богатое декоративное убранство.
    В выставленной коллекции среди множества раритетов особенный интерес вызывают сабля венгерско-польского типа XVII века с изогнутым гибким и пружинистым клинком редкого типа струйчатого булата, с изящной крестовинной гардой и обтянутой «галюшей» (акульей кожей) рукоятью,
ятаган XVIII века, с клинком, декорированным «электрой» (сплав золота и серебра) и с огромными «ушами» из моржовой кости,
европейская шпага начала XVIII века с клинком строгой трехгранной формы и ажурным прорезным серебряным эфесом, украшенным розами,
уникальное кавказско-черкесское кремневое ружье в гладко черневом серебре периода Кавказских войн, где его использовали и горцы, и казаки,
шашка начала XX века – «Георгиевское оружие» ( принадлежавшая казачьему офицеру) – с литым, украшенным растительным орнаментом, позолоченным прибором и заказным клинком с гравированными рисунками на военную тематику.
    Выставка дополнена живописными произведениями Бориса Спорыхина, И. Реброва, Соколенко из фондов музея.
    Тел. для справок (863) 201-39-82.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26