Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника с 13 апреля 2016 г. работает выставка «Пряничные доски, или История со вкусом» из фондового собрания Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
    Первых посетителей на открытии выставки приветствовали заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, директор Рыбинского государственного музея-заповедника Сергей Черкалин и директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон. По сложившейся традиции музейщики обменялись памятными подарками – изданиями своих музеев и сувенирами.
Подарком для всех собравшихся стало выступление русского народного ансамбля «Забавушка» и преподавателя Елабужского колледжа культуры и искусств Василия Князева, а также дегустация елабужских пряников, приготовленных по старинному рецепту.
Первую экскурсию по выставке провела научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника Елена Лебедева.
    Представленная экспозиция уникальна по своей природе. Доски-пряницы с богатыми узорами, изготовленные в XVIII – начале XX века, несомненно, вызовут интерес у молодого поколения, ведь сейчас пряники все реже оказываются на праздничных столах и заменяются другими десертами.
    А на Руси пряники были излюбленным лакомством как у знатных людей, так и в народной среде. Пряники пеклись по всей России, во многих семьях, но особенно славились своим вкусом тульские, вяземские, городецкие и, конечно, елабужские.
Традиции пряничного производства в нашем городе продолжает Елабужский пищекомбинат, который на открытии выставки представлял генеральный директор Ярослав Пурий. Он продемонстрировал пряничные доски, которые используются для изготовления елабужских пряников, пользующихся большим спросом среди многочисленных туристов.
    Ярким дополнением к выставке «Пряничные доски, или История со вкусом» станет специально разработанный музеем-заповедником мастер-класс «Вкусный пряник» по изготовлению имбирного лакомства. Он будет проводиться для всех желающих в 15.00 по средам и пятницам на протяжении всего времени работы выставки: с 13 апреля до 10 мая. А те, кто соберет группу из 10 и более человек, смогут посетить мастер-класс по предварительной заявке в удобное для них время.
    Приглашаем на выставку «Пряничные доски, или История со вкусом» в Выставочный зал Елабужского государственного музея заповедника!
Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24.
Тел.: 8(85557)7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел./факс: (85557) 7-86-68 (экскурс.), 7-96-51