выставочном зале Тульского музейного объединения «ИКХМ» до 6 июня 2016 г. работает персональная выставка заслуженного художника России, члена Союза художников России Ивана Тарасюка «Ода движению».
    На выставке представлены около 200 произведений живописи, графики, керамики и фарфора. В творчестве художника органично сплелись традиции известных мастеров ленинградской школы графики Г.С. Верейского, В.А. Ветрогонского и многих других.  Но, прежде всего, Иван Тарасюк получил признание как керамист за создание крупных, выразительные по пластике скульптурных композиций. Последнее время он увлекся росписью по фарфору и представил на выставке многочисленные работы в фарфоре, посвященные цирковой, театральной и музыкальной тематике.
    Художественные произведения Ивана Тарасюка отличает оригинальность видения и образное воплощение выбранных сюжетов. Выставка не зря носит название «Ода движению». Автора интересует движение во всем его разнообразии. В керамике, графике и живописи эта тема стала для него главной и определяющей. Исследователь творчества Ивана Тарасюка однажды посоветовал художнику под каждым произведением, помимо названия, размеров и техники исполнения, указывать и скорость.
    Всё в его работах движется: люди, животные, мечты, мысли, идеи. Да и сама планета Земля также движется. Соответственно, и Солнечная система тоже. Получается, как ни крути, покой, остановка – это скука, лень, смерть. А движение – это жизнь.
    Открыла выставку и.о. генерального директора ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», член Союза художников России М.Н. Кузина, которую с И.И. Тарасюком связывают давние дружеские отношения.
Приветственным словом гостей выставки встретила Л.А. Козлова, начальник отдела развития музейно-выставочной деятельности и исторического наследия департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области. Она отметила, что название выставки говорит само за себя; работы позитивные, насыщенные, в движении. Л.А. Козлова рассказала о создании экспозиции музея народного и декоративного искусства в Тульском кремле и выразила надежду на сотрудничество с И.И. Тарасюком в этом вопросе. Также она пожелала зрителям получить положительные эмоции от выставки «Ода движению».
    На открытии выставки выступили члены Тульского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Так, председатель организации, заслуженный художник России Е.Н. Жидков подчеркнул, что выставка стала для него открытием. Художник отметил высочайшее качество работ, а также общую гармоничность экспозиции, где каждый предмет находится на своём месте.
    Своими впечатлениями от выставки поделился заслуженный художник России А.И. Майоров: «Часто бывает, к сожалению, что художники, которые берутся за разные жанры, в чем-то проигрывают, а здесь удивительное дело – работы разных жанров дополняют друг друга. Керамика дополняет живопись, живопись органично переходит в графику. Творческая свобода налицо».
    Разнообразие выставки и отражение темы движения в экспонируемых предметах отметил Герой социалистического труда, заслуженный художник России И.В. Щербино.
    Автор выставки И.И. Тарасюк поблагодарил организаторов выставки, рассказал о своих совместных проектах с Императорским фарфоровым заводом и акцентировал внимание зрителей на фарфоровых изделиях.
    Выставку уже увидели жители Калуги и Рязани. В Выставочном зале Тулы она будет представлена до 6 июня 2016 г.
    Приглашаем посетителей с 12 лет (12+).
    Иван Иванович Тарасюк родился в г. Свердловске (Екатеринбург), окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, постоянно живет и работает в Санкт-Петербурге. К настоящему времени состоялось более 60 персональных выставок художника в нашей стране и за рубежом. Работы Ивана Тарасюка находятся в музеях, среди которых Государственный Эрмитаж, Русский музей, Тульский областной художественный музей, и в частных собраниях России, стран Европы, США и Китая. В 2007 г. за творческие достижения художник награждён международной премией Ван Дейка (Италия).
    Место проведения: г. Тула, Красноармейский проспект, д. 16.
    Тел.: (4872) 56 09 92.
Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16
Тел.: (4872) 56-09-81, 56-09-92 (касса)