Елабужском музее-заповеднике 28 июня 2016 г. состоится открытие выставки работ участников ХI Международного симпозиума по современному искусству на тему «Сакральность народных песен».
     В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника 21 июня состоялось открытие XI Международного арт-симпозиума по современному искусству «Сакральность народных песен» и традиционная встреча генерального директора музея-заповедника Гульзады Руденко с участниками мероприятия.
    Учредителями симпозиума выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан, организатором – Елабужский государственный музей-заповедник, который собрал на родине живописца Ивана Шишкина 33 художников из 7 стран – России, Венгрии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Чешской Республики и Республики Беларусь. Высокий статус арт-симпозиума подтверждается его поддержкой в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 гг.)».
    Гульзада Руденко тепло поприветствовала участников мероприятия, многие из которых уже не первый раз приезжают в Елабугу, представила всех художников и организаторов симпозиума и пожелала им хорошей и продуктивной работы.
    Участников мероприятия ожидает насыщенная программа. Художники уже посетили музеи Елабужского государственного музея-заповедника, и, по традиции, совершат прогулку по территории Национального парка «Нижняя Кама». Для них пройдут мастер-классы по печатной графике, линогравюре и гравюре на картоне от заслуженных художников России и Башкортостана. Участники симпозиума встретятся с заслуженным художником РФ, членом-корреспондентом Российской академии художеств Ириной Трофимовой и секретарем правления Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», председателем творческой комиссии по декоративному искусству московского отделения Союза художников России Галиной Корзиной. Также в рамках симпозиума состоится экскурсионная поездка в Казань.
     В течение недели будет идти творческий процесс, итогом которого станет создание произведений на заданную тематику с последующей передачей их в фонды музея-заповедника для пополнения музейного фонда России.
    28 июня в 12 часов состоится торжественное открытие выставки работ участников симпозиума по современному искусству на тему «Сакральность народных песен».

ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»