Крапивенском краеведческом музее, филиале Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 28 июня 2016 г. начала работу выставка «Царство трав».
   Этой выставкой открывается новое направление деятельности музея: теперь, приехав в Крапивну, вы сможете узнать о целебных травах, попробовать ароматные травяные чаи, составить собственный лекарственный сбор или душистое саше.
    Царство трав обширно и густонаселенно. И властительница в нем, несомненно – Природа. Но в разных местах царства есть свои правители. В Крапивне это крапива – у нее есть свой герб, свои истории и легенды. Есть в нем и подданные – и каждый из них по-своему важен и нужен, каждый выполняет свою работу.

А ещё в этом царстве есть маленькие жители – дети цветов. Их дано увидеть не каждому. Но тем, кто смог их разглядеть, они расскажут обо всех травах и цветах, среди которых они живут. Смогли их разглядеть и флористы музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». А теперь сможете увидеть и вы, если и не по-настоящему, то в удивительных флористических композициях, созданных из силуэтов растений и цветов, декорированных собранными на лугах, полях и в цветниках Ясной Поляны засушенными цветами и травами.
    Флористы музея собирают цветы и травы с ранней весны до поздней осени. Каждый цветок, каждая травинка требуют соответствующего к себе отношения. Надо знать, когда и что сорвать, как засушить, чтобы цветы и травы не потеряли цвет и радовали нас своей красотой многие годы. Собранные и засушенные травы ничем не обрабатываются и не красятся.
    В каждом из нас живет ребенок, каждую весну ожидающий чуда. А что такое есть пробуждение природы ото сна, как не чудо? Поверить в чудеса и сказку, почувствовать себя детьми, поиграть с феями и эльфами в зачарованном мире природы и предлагает эта выставка.
    Выставка продлится до 30 июля.
Крапивенский краеведческий музей,
филиал Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301233 Тульская обл., Щекинский р-н, с. Крапивна, ул. Советская, 49
Тел. (48751) 71-1-18