Ярославском музее-заповеднике 7 июля 2016 г. в 16 часов пройдет презентациявыставки «Арт-лабиринт», которая развернута в выставочном зале исторического отдела.
    На выставке представлено творчество двух современных ярославских художников Михаила Бекетова и Елены Евдокимовой. Этот творческий и семейный дуэт известен далеко за пределами нашей области.
    Михаил Бекетов – член Союза художников и Союза дизайнеров России, лауреат областных премий имени Опекушина и Оловянишниковых, Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства 2013 года, Премии правительства Российской Федерации в области литературы и искусства за 2014 год, награжден дипломами Союза художников России, Академии художеств России, серебряной медалью Академии художеств России.

Его по праву можно назвать художником с большой буквы. Бекетов одинаково успешен как художник, дизайнер и скульптор-монументалист. Так, например, Михаил – один из авторов памятника «Хоккейное братство» в Ярославле. Ему подвластны любые материалы и самые различные техники. Каждая работа Михаила Бекетова – это сплав безграничной творческой фантазии, уникального мировосприятия и безупречного мастерского исполнения. Границы творческого поиска Михаила Бекетова невозможно очертить рамками одного направления в искусстве. В его работах происходит мистическое взаимопроникновение не только материалов, культурных сюжетов, образов, техник, но и пространств, когда земные реалии ускользают и возникает ощущение бесконечного космоса или лабиринта.
    Творческий диапазон члена Союза художников России Елены Евдокимовой тоже очень широк. Она прекрасно владеет техникой эмали и изготовления витражей, одинаково виртуозно работает с керамикой и стеклом. Участник многих выставок – от областных до международных, симпозиумов по горячим эмалям в России и за рубежом. Созданные ею произведения всегда многогранны, они, точно нить Ариадны, уводят в бесконечно прекрасный мир фантазий художницы.
    В экспозиции представлены панно, арт-объекты, скульптуры, эмали.
    Контакты: (4852) 72 95 05 – отдел информации музея-заповедника.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru