Музее-заповеднике «Абрамцево» в отделе «Русские художники ХХ века в Абрамцевe» с 30 июля 2016 г. работает выставка «Елена Суав. Дар. Живопись, коллекция африканского искусства».

Великому романтику и мечтателю, всемирно-известному учёному-палеонтологу и писателю-фантасту, одному из ярчайших представителей антропокосмизма, жившему и творившему на Абрамцевской земле, Ивану Антоновичу Ефремову, посвящается.

В начале ХХ века поиски новой художественной выразительности привели исследователей к открытию уникального источника вдохновения в традиционных искусствах народов мира, будь то национальное русское искусство,  которое собирал и изучал Абрамцевский художественный кружок, или же искусство народов Африки, исполинские монолиты острова Пасхи, первобытное искусство Сибири.

Экспозиция работ Елены Суав, художника, уже знакомого аудитории Музея-заповедника «Абрамцево» по выставке 2013 года «Пешеходы времени», продолжает тему преемственности времён, перенося место своего художественного действия из представшего в прошлый раз перед зрителями древнерусского града Китежа в современную Африку, сохранившую свои культуру и традиции, уходящие в глубину веков.
    Внимание художника сосредоточено на поиске выражения того особого духа культуры, носителями которой являются герои её работ – представители народа, подарившего миру великое африканское искусство, во многом определившее возникновение магистрального направления искусства ХХ века – русского авангарда.
    Елена Суав – московский художник, член МСХ, окончила МГАХИ имени В.И. Сурикова. В дальнейшем стажировалась в творческой мастерской театрально-декорационного искусства под руководством академика РАХ, народного художника России М. М. Курилко-Рюмина. Дипломант РАХ. С 2010 года по 2013 год – эксперт ISAG – Института Изящных Искусств республики Гвинея. Работы художника находятся в коллекции Российской Академии художеств, музея Современного Русского Искусства США, Нью-Джерси, в частных коллекциях России и за рубежом.
    Выставка продлится до 28 августа 2016 года.
Государственный историко-художественный и литературный
музей-заповедник «Абрамцево»
141352, Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, гп Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1
Справки и заказ экскурсий: 8 496 543-24-70, 8 916 278-45-42.
Тел.: (495) 993-00-33, (496) 543-02-78.
E-mail: info@abramtsevo.net
Сайт http://www.abramtsevo.net