Мемориальном Доме-музее Л.В. Собинова 16 сентября 2016 г. в 16 час. открывается новая выставка из цикла «Свидетели былых триумфов». Выставка посвящена дебютному выступлению Леонида Витальевича Собинова в партии Эрнесто в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» в театре «Ла Скала» в 1904 году.
    На выставке представлен сценический костюм, в котором Собинов исполнял партию Эрнесто, а также фотографии, запечатлевшие Собинова в этой роли, его партнеров по этой опере.
    До появления Л.В. Собинова в «Ла Скала» эта опера не звучала в легендарных стенах театра на протяжении четырех десятилетий – редкий исполнитель мог справиться с партией Эрнесто. Леониду Витальевичу это оказалось по силам.
     Театральный сезон 1904-05 годов Собинов поет в «Ла Скала». Опера «Дон Паскуале» прошла четырнадцать раз. И каждый раз был аншлаг, и каждый раз артисты удостаивались высочайшей оценки публики и критики. Сам Леонид Витальевич пишет: «…это был триумф».

Подлинным украшением выставки станет голос Леонида Витальевича, сохранившийся в записи фрагментов этой оперы, сделанные французской фирмой «Пате» в 1908 году и английской фирмой «Граммофон» в 1911 году. Гости также услышат голос гениальной артистки, сопрано Розины Сторкьо – она была партнером Леонида Витальевича по участию в этой опере в «Ла Скала».
    Кроме того, посетители смогут познакомиться и с записью современной постановки оперы «Дон Паскуале» в театре «Метрополитен» в 2010 году. Партию Норины исполнила народная артистка России Анна Нетребко.
    Выставка продлится до 16 октября 2016 г.
    Контакты: 8 (4852) 32-96-49 – Альбина Викторовна Чикирева, куратор выставки , 8 910 965 79 07 – Мирослава Стецюк, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
E-mail: yarmp@yar.ru
Сайт www.yarmp.yar.ru