Ростове-на-Дону Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской с 16 сентября 2016 г. представляет выставку таганрогских художников «Провинциальная сюита» из личной коллекции В.П. Дащенко.
    На протяжении всей истории человечества люди собирали и хранили предметы, имеющие сакральную, материальную и эстетическую ценность. Понятие «коллекционирование» было введено в обиход почти 2,5 тысячи лет назад Цицероном. А первыми коллекционерами историки называют правителей Пергамского царства (3 в. до н.э.) Коллекционирование – яркая и глубоко личностная область творчества. Каждая коллекция, каждый коллекционер – это явление художественной и общественной жизни города и страны, составная часть истории национальной культуры

Несколько лет назад МСИИД запустил выставочный проект «Из личных коллекций», направленный на поддержку и пропаганду коллекционной деятельности. Благодаря этому проекту, наши посетители смогли увидеть редкие работы известных художников, находящихся в частных коллекциях; А.Лабас, О.Филатчева, Г.Левицкой, Е.Покидченко, С. и Л.Скопцовых, В.Маркина, В.Орлова, В.Щебланова, Т.Теряева и др. И, в продолжение заявленной темы, наш музей представляет выставку «Провинциальная сюита» из личной коллекции Василия Дащенко, планомерное и осознанное накопление которой пришлось на 90-е годы. В данный момент у «Дяди Васи», как он сам себя так называет, более 700 работ, и больше половины из них – это произведения живописи и графики художников Таганрога. Все произведения объединяет основной критерий отбора – они отражают индивидуальный вкус коллекционера и являются частью его личного комфортного пространства. Говоря о личности и коллекции Василия Дащенко, можно сказать словами А.М.Эфроса: «Как коллекционер он произошел сам от себя…» Отобранные для выставки «Провинциальная сюита» произведения 26-и художников различны по временным рамкам и разнообразны по направлениям и техническим приемам. Перед нами, в буквальном смысле, история таганрогского изобразительного искусства за последние полвека; самодостаточного, разнопланового и всегда талантливого.
    Открытие состоится 16 сентября 2016 г. в 18.00 по адресу: МСИИД, г. Ростов-на-Дону, ул.Шаумяна, 51
    Вход свободный!
Учреждение культуры «Музей современного
изобразительного искусства на Дмитровской»