Поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево» 17 сентября 2016 года начала работу выставка, приуроченная к 175-летию основателя Абрамцевского художественного кружка, выдающегося предпринимателя и мецената, «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни».

Название подсказали строки из его автобиографии: «Не литератор я, пока, – писал 28-летний Мамонтов, – не философ, не великий общественный деятель, ничего после меня не останется и, – самолюбию моему это не нравится. Умру я, и внук мой будет знать меня только по имени, а мелких фактов моей жизни (а она вся состоит из мелких) он не будет знать – это обидно».
    «Мелкие факты» жизни нашли отражение в рисунках, фотографиях, документах, представленных на выставке, из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова. Объединила их тема воспитания в самом широком смысле. Экспонаты выставки рассказывают как о воспитании детей в семье Мамонтовых, так и о школах для окрестных детей, созданных женой Саввы Ивановича, Елизаветой Григорьевной. Отдельно, в маленьком зале, представлены материалы об учебных заведениях в Костромской губернии, организованных Саввой Ивановичем по завещанию его наставника в железнодорожном деле – Фёдора Васильевича Чижова.
    Выставка продлится до 30 октября 2016 года.
Государственный историко-художественный
и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
41352, Московская область, Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево, ул. Музейная, 1
Тел.: (496) 543-02-78 - спр., (496) 543-24-70 - экс. бюр