Грант Тульской области 2012 года

   
Волонтерская акция по благоустройству территории усадьбы актрисы Г.Н. Федотовой
Объект культурного наследия регионального значения
Дер. Федоровка, Ясногорский р-н, Тульская обл.
 
   
 

13 мая 2013 года

Федоровку мы приехали по плану, в 11 утра: так просила Марина Сергеевна, директор Федоровской школы. К этому времени должны были закончиться сокращенные уроки у школьников, чтобы после обеда они с родителями и учителя школы смогли тоже участвовать в расчистке территории усадьбы.
    Нас приехало почти двадцать человек из Ясногорска и Тулы: учащиеся и преподаватели Ясногорского технологического техникума, сотрудники Ясногорского историко-художественного музея и члены их семей, члены Ассоциации музейных работников.
    Перед школой царил идеальный порядок, нарушенный только велосипедами учеников, лежащими на траве в тени лиственничной аллеи. Даже вкралось сомнение: а что же будем делать мы, двадцать человек, вооруженных бензопилой, топориками и секаторами. Но зайдя за угол дома, поняли, что помощь наша не просто нужна, но и необходима.
   
    Уголок бывшего усадебного парка, с тропой, ведущей к пруду, основательно зарос молодым подлеском и загроможден стволами старых упавших и наклонившихся деревьев.
    И закипела работа. Валили, резали, пилили, носили…
    Скоро с обеда подоспели школьники и учителя. Девочки и мальчики, как муравьи, сновали туда-сюда, без устали оттаскивая подрубленные ветви. А еще и обрезки стволов по-хозяйски складывали поближе к котельной, чтобы зимой было, чем топить.
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   Когда из-за зарослей показался берег пруда, стало понятно, что сделали много. Еще и осталось время на экскурсию по дому и окрестностям, пленившим своей красотой знаменитую актрису больше века назад..
   
   
   
 
   
   
    Совсем скоро – 26 мая – в бывшей усадьбе актрисы Гликерии Федотовой пройдет театральный праздник, посвященный дню ее рождения, с участием театральных, фольклорных коллективов и творческой интеллигенции Ясногорского района. Возможно, он станет традиционным и мечта организовать здесь ежегодный театральный фестиваль «Федотовская весна» осуществится.
   ...И только бобры, видимо, будут недовольны проделанной работой и предстоящими событиями: их укромные ходы, ведущие из воды на берег, к аккуратно подгрызенным стволам деревьев, теперь у всех на виду.
 
   

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД