Грант Тульской области 2012 года

   
Волонтерская акция по благоустройству территории парка усадьбы Бобрики
«Усадебный парк в Бобриках.
Сохраним вместе!»
г. Донской, Тульская обл.
 
   
 

18 мая 2013 года

олее 150 жителей города Донского откликнулись на призыв сотрудников музейного комплекса «Бобрики» о помощи в благоустройстве территории усадебного парка.
    Здесь, 18 мая, в Международный день музеев, прошла волонтерская акция «Усадебный парк в Бобриках. Сохраним вместе!» по привлечению внимания к объектам культурного наследия.
     В этот субботний день группы молодых людей и люди старшего поколения, сменяя друг друга, в течение нескольких часов трудились на расчистке дорожки к смотровой площадке, уборке центральной аллеи и окрестностей усыпальницы от мусора, ликвидации стихийных свалок и расчистке бокового входа в парк со стороны служб старого Екатерининского дворца. Представители сильного пола рубили и пилили обильную поросль, убирали распиленные стволы деревьев, школьники и преподаватели убирали мусор, листья и сучья на центральной аллее.
   
   
   
   
   За время акции в работах по благоустройству территории бывшего усадебного парка приняли участие около 160 добровольных помощников. Среди них активисты-волонтеры Донского политехнического техникума, студенты Донского техникума информатики и вычислительной техники (группы 1-К-1, 1-Э-1), активисты школьного музея «Крестьянская изба» Донской средней школы № 1, учащиеся донских средних общеобразовательных школ № 7 (5–8 классы),
№ 12 (6, 7 б классы) , № 15 (8, 9 классы), № 13 (9 класс), сотрудники редакции «Донской газеты», Ассоциации музейных работников (г. Тула), местные жители, сотрудники музея.
   
   
   
   
   
   
   
   
   На центральной аллее был организован штаб акции, где добровольные помощники получали задание, инструменты для работы, рабочие перчатки, мешки для мусора. Здесь же находилась аптечка, вода для питья и одноразовая посуда. Сотрудники музея и начальник сектора культуры комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации МО г. Донской Масальцева Инна Александровна, постоянно дежурившие в «штабе», поили ребят водой, помогали умыться после работы. По окончании работы они же торжественно вручили каждому участнику приглашение на бесплатную экскурсию по музею и парку.
     Самыми стойкими и азартными оказались студенты Донского политехнического техникума, которые, придя первыми в парк, без устали работали и покидали место «битвы с мусором» самыми последними.
   
   
   
   
   
   
   
    На территории усадьбы, рядом с бывшим домом гр. А.В. Бобринского, где сейчас располагается клуб им. Маяковского, для участников акции состоялся небольшой концерт. В нем приняли участие солисты детской вокальной студии «Старс» клуба им. Маяковского (рук. Крючков Вячеслав Михайлович), донской поэт и прозаик Павел Лагун, автор и исполнитель песен в стиле рэп Влад Грищенко, студент Донского техникума информатики и вычислительной техники и др.
 
   
   
   
     Со словами благодарности к ребятам обратились Ольга Алексеевна Каширина, директор музейного комплекса «Бобрики», Инна Александровна Масальцева, начальник сектора культуры комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации МО г. Донской, Евгений Викторович Сурин, директор исполкома Ассоциации музейных работников.
   
 
     Побродив напоследок по затихшему парку, мы отыскали несколько сохранившихся деревьев, посаженных гр. А.В. Бобринским. Нагретая весенним солнцем, мягкая на ощупь кора бархата амурского, уходящие в небо стволы лиственниц на главной аллее хранят память о людях, посадивших их более века назад, создавших этот величественный парк – настоящую жемчужину города Донского. Но парк – это не только предмет гордости, он требует к себе бережного отношения, постоянной заботы и внимания каждого горожанина.
     Мы надеемся, что после этой акции друзей у парка и музея станет намного больше, и со временем осуществится мечта сотрудников музейного комплекса «Бобрики» сделать парк не только чистым, но уютным и привлекательным местом молодежного, семейного отдыха и культурного досуга жителей и гостей города Донского.

 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД